© ComNews
10.01.2018

Андрей Ларкин назначен исполнительным вице-президентом, главным финансовым директором ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), ранее он был заместителем финансового директора. На новом посту Андрей Ларкин сменил Фабрицио Мамбрини, который продолжит работу в группе Veon Ltd. и будет курировать финансовые функции бизнес-единиц в России и Италии. 

Как уточнили корреспонденту ComNews в пресс-службе "ВымпелКома", в новой должности Андрей Ларкин (на фото) войдет в состав правления компании и будет отвечать за вопросы повышения эффективности операционной деятельности, управления системами финансового планирования и контроля. До нового назначения он с середины 2017 г. до января 2018 г. был заместителем исполнительного вице-президента, главного финансового директора "ВымпелКома". Еще ранее Андрей Ларкин занимал должность заместителя генерального директора по финансово-экономической деятельности и являлся членом правления ОСАО "Ингосстрах".

На новом посту он сменил Фабрицио Мамбрини, который проработал в качестве исполнительного вице-президента, главного финансового директора "ВымпелКома" более года (см. новость ComNews от 18 октября 2016 г.).

Комментируя назначение, глава крупнейших рынков Veon Ltd. Шелль Мортен Йонсен отметил, что финансовый блок играет важную роль в достижении стратегических целей компании. "Андрей Ларкин обладает прекрасными управленческими навыками и богатым опытом повышения операционной эффективности компаний. Я очень рад его назначению и от всей души желаю ему успеха на новой должности", - резюмировал он.

Отметим, что в структуре руководства российского "ВымпелКома" сейчас происходит смена управления. Так, бывший вице-президент по маркетингу ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Василь Лацанич приходит на пост генерального директора "ВымпелКома". На этой позиции он будет подчиняться главе крупнейших рынков Veon Ltd. Шеллю Мортену Йонсену (см. новость ComNews от 29 ноября 2017 г.).

Напомним, что сам Шелль Мортен Йонсен занимал пост генерального директора "ВымпелКома" с осени 2016 г. и пришел на смену Михаилу Слободину, который работал генеральным директором "ВымпелКома" с 2013 г. по сентябрь 2016 г. Михаил Слободин покинул пост, поскольку стал фигурантом уголовного дела о даче бывшими и действующими руководителями компании "Т Плюс" (до 2015 г. - ЗАО "Комплексные энергетические системы", КЭС) многомиллионных взяток бывшему руководству Республики Коми (см. новость ComNews от 6 сентября 2016 г.).

Досье ComNews

Андрей Ларкин родился в 1975 г. в Москве. В 1997 г. окончил Московский государственный институт международных отношений по специальности "экономист по международным экономическим отношениям со знанием иностранного языка". В 2000 г. стал членом ассоциации дипломированных бухгалтеров Великобритании (АССА). До прихода в "ВымпелКом" занимал должность заместителя генерального директора по финансово-экономической деятельности и являлся членом правления ОСАО "Ингосстрах". В январе 2018 г. стал исполнительным вице-президентом, главным финансовым директором "ВымпелКома". Ранее, с середины 2017 г. по январь 2018 г., был заместителем главного финансового директора "ВымпелКома".