© ComNews
22.12.2017

Ретейлер "Евросеть" запустил программу по продаже новой услуги - телемедицина для домашних животных. Сервис дает возможность получить консультации по вопросам лечения, содержания и кормления домашних животных, перепроверить диагноз и др. Игроки отрасли отметили, что вступающий с 1 января 2018 г. в силу законопроект "О телемедицине", который определяет легитимность онлайн-консультаций врачей, будет актуален и для животных.

В настоящее время "Евросеть" запустила услугу во всех магазинах Москвы и области, а также в Казани, Уфе, Самаре, Саратове, Оренбурге, Нижнем Новгороде и Ижевске. "На первом этапе проекта услуга доступна в более чем 600 магазинах "Евросети". Мы будем наблюдать за спросом, от этого будет зависеть дальнейшее расширение географии продаж сервиса", - уточнили корреспонденту ComNews в компании. Партнером по предоставлению данной услуги выступило ООО "ВетЭксперт" - ведущая компания на рынке телеветеринарии. Для "Евросети" это второй опыт работы в области телемедицины. В 2016 г. ретейлер запустил продажи коробочного продукта "Детский доктор", с помощью которого можно получить медицинскую онлайн-консультацию врачей-педиатров, практикующих в лицензированных клиниках и научно-практических медицинских центрах РФ.

Говоря о том, как работает услуга для клиентов, в пресс-службе ретейлера уточнили, что клиенту достаточно приобрести на кассах магазинов "Евросети" конверт со страховой картой, после активации которой покупателю становятся доступны консультации лучших ветеринаров в режиме 24/7 с безлимитной экстренной доврачебной ветеринарной поддержкой. "Владельцы домашних животных могут обращаться по любым удобным каналам связи - по телефону, через личный кабинет на сайте, Telegram, чат в сообществе социальной сети "ВКонтакте". Помимо этого, клиент может обратиться за помощью по видеоконсультации через мобильное приложение для Android.

Программа дает возможность получить консультации по вопросам лечения, содержания и кормления домашних животных, перепроверить диагноз и др. Кроме того, сервис предоставляет правовые ветеринарные консультации по вопросам перевозки и транспортировки животных. "У каждого клиента "ВетЭксперта" есть личный онлайн-кабинет. В нем хранятся карточки питомцев и вся история обращений, включая записи телефонных консультаций, что существенно расширяет возможности оказания таргетированной помощи и позволяет давать консультации исходя из истории состояния здоровья животного", - уточнили в "Евросети".

"Далеко не во всех городах и районах есть круглосуточные ветеринарные клиники. К тому же иногда легче воспользоваться консультацией удаленно, чем вести домашнее животное в ветклинику. Уверены, что наши клиенты оценят удобство нового сервиса", - отметила директор управления телекоммуникационных услуг и финансовых сервисов "Евросети" Мария Шалина.

В I квартале 2018 г. ретейлер "Связной" также планирует запустить продажи телемедицинских услуг и для животных. "Телемедицина, как для животных, так и для людей - это современный онлайн-сервис, который предоставляет доступ к ведущим врачам нашей страны гражданам и их питомцам, проживающим даже в самых отдаленных уголках нашей страны", - сообщили в компании.

В Mail.Ru Group рассказали, что компания заинтересована в предоставлении удобных сервисов для всех категорий своих пользователей. "Мы постоянно исследуем различные пути развития наших ресурсов. А что касается рынка телеветеринарии, то это отличный рынок, на котором найдется место для многих игроков", - отметил руководитель проекта "Здоровье. Mail.Ru" Евгений Паперный.

"Мы пока не планируем выходить на рынок телеветеринарии, - сказал представитель ONDOC (сайт и мобильное приложение для контроля здоровья). - Думаю, рынок телемедицины для животных перспективен, так как ни один хозяин домашнего животного не хочет подвергать стрессу своего любимца и везти его в клинику. Есть много вопросов, которые можно решить дистанционно - от получения анализов животного и консультации по ним до ситуаций, когда любимец ночью съел "что-то не то" и владельцу нужно снять тревогу до утра". В ONDOC считают, что рынок телеветеринарии только развивается, новые проекты будут появляться.

"Евросеть" привела статистику, согласно которой на одного ветврача приходится около 3,6 тыс. кошек и собак. "Телемедицина для животных позволяет их владельцам получать необходимую помощь мгновенно, при этом экономить время и деньги, ведь зачастую проблему клиента можно решить удаленной профессиональной консультацией. По нашему мнению, российский рынок телемедицины для животных только начинает зарождаться. С 1 января будущего года вступает в силу законопроект "О телемедицине", который определяет легитимность онлайн-консультаций врачей, что также будет актуально и для животных", - заключили в компании.

Напомним, что на прошлой неделе сразу две крупные российские финансовые организации объявили о проектах в области телемедицины. Так, Сбербанк, онлайн-сервис DocDoc.ru и сеть медицинских центров "Медскан" запустили прототип будущего телемедицинского проекта - информационный киоск "МодульЗдоровья". А "ВТБ Страхование" совместно с сервисом "Онлайн Доктор" (ООО "Мобильные медицинские технологии", ММТ) и розничной сетью "Связной" запустил проект, позволяющий клиентам ретейлера получить бесплатную онлайн-консультацию дежурного терапевта или педиатра (см. новость ComNews от 13 декабря 2017 г.).