21.12.2017

Система автоматического телефонного обслуживания (САТО), разработанная компанией "ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ", прошла государственную регистрацию в Минкомсвязи России и включена в Единый реестр российских программ  для электронных вычислительных машин и баз данных. 

САТО позволяет в автоматическом режиме принимать звонки абонентов, поддерживать с ними диалог, воспроизводить синтезированным голосом обработанную информацию и получать подтверждение корректности данных, а также осуществлять мониторинг и оценку качества обслуживания телефонных обращений.

Программный продукт был успешно внедрен и используется в Десятом арбитражном апелляционном суде. С его помощью осуществляется информационная поддержка судебных заседаний, информирование граждан и организаций о деятельности суда. Все звонки, поступающие на телефонный номер справочной службы суда, система обрабатывает оперативно. Она предоставляет актуальную информацию о режиме работы суда, часах приема, а также по конкретному делу. Например, о дате назначения судебного заседания, резолютивной части постановления или переносе рассмотрения дела.

Система также внедрена на муниципальном предприятии "Саратовводоканал", Саратовском предприятии городских электрических сетей и в саратовском расчетном центре "Кировский". Программное обеспечение для распознавания речи помогает идентифицировать абонента по лицевому счету. Показания счетчиков, переданные абонентами, обрабатываются системой по специальному алгоритму и заносятся в базу данных. Запись диалога сохраняется на сервере.  Оператор системы имеет возможность ее прослушать и внести исправления в ручном режиме, если выявлен случай некорректного распознавания голосовой информации.

Разработчиками предусмотрена возможность развития функционала САТО с учетом потребностей заказчиков. Например: предоставление информации о тарифах на услуги, адресах пунктов оплаты и графике их работы, прием оплаты на "короткий" номер через SMS.

Преимущества использования программного продукта для заказчиков: круглосуточная доступность сервиса, высокая скорость обслуживания абонентов, многоканальная обработка обращений, сведение к минимуму ошибок за счет устранения человеческого фактора. 

САТО не первая разработка "ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМа", внесенная в Единый реестр российских программ  для электронных вычислительных машин и баз данных. Ранее в него были включены программно-аппаратный комплекс "СКИТ", "СКИТ. Трафик", "СКИТ. АТС", а также информационная система "МИС. Межвед" для использования в органах государственной власти, подключенных к системе межведомственного электронного взаимодействия.