18.12.2017

ШЭНЬЧЖЭНЬ, Китай, 18 декабря 2017 года – Компания ZTE Corporation, крупный международный поставщик телекоммуникационных услуг, корпоративных и потребительских технологических решений для мобильного Интернета, и компания velcom, входящая в A1 Telekom Austria Group, сегодня совместно объявили о запуске первой коммерческой сети узкополосного Интернета вещей (NB-IoT) в Беларуси. На первом этапе сеть была развернута в Минске, а затем будет запущена и в других регионах согласно графику. На данный момент, velcom протестировал в сети работу умных счетчиков и решений проекта "Умный город".

Сотрудничество velcom и ZTE в области NB-IoT началось в конце прошлого года. В апреле 2017 года на TIBO, крупнейшей ежегодной телекоммуникационной выставке-форуме Беларуси, компанией ZTE была успешно продемонстрирована работа сервиса NB-IoT по считыванию показаний умных устройств учета на примере счётчиков газа. Вслед за этим, было проведено большое количество лабораторных и полевых испытаний.

Оператор velcom высоко оценил работу ZTE в этой отрасли: "Мы очень рады, что вместе с ZTE сможем предоставлять нашим клиентам множество различных услуг. В рамках данного проекта мы установили оборудование, которое позволит внедрять технологию NB-IoT. Это невероятный прорыв в области телекоммуникаций, и мы довольны, что  совершили его вместе. Мы искренне рады иметь такого партнера, и надеемся на дальнейшее сотрудничество", - сказал Кристиан Лаке, технический директор velcom.

Пу Инчунь, вице-президент ZTE и генеральный директор FDD Products, подчеркнул: "ZTE очень гордится тем, что работает с velcom в запуске первой коммерческой сети NB-IoT за рубежом. Это достижение знаменует возможности ZTE в предоставлении операторам плавных эволюционных решений на пути к 5G".

velcom является одним из ведущих операторов мобильной связи в Беларуси, специализирующимся на предоставлении своим абонентам передовых коммуникационных услуг. Оператор начал развертывание сетей 3G в марте 2010 года. В феврале 2016 года velcom первым по всей стране запустил UMTS-900, что привело к значительному расширению зоны сетевого покрытия и повышению качества передачи мобильных данных.

О компании ZTE

ZTE является поставщиком передовых телекоммуникационных систем, мобильных устройств и корпоративных решений для потребителей, операторов связи, компаний и клиентов государственного сектора. В рамках стратегии M-ICT компания ZTE стремится предоставлять заказчикам комплексные сквозные инновации для обеспечения превосходного качества по мере слияния секторов телекоммуникаций и информационных технологий. Зарегистрированные на фондовых биржах Гонконга и Шэньчжэня (код акций H: 0763.HK / A код акций: 000063.SZ), продукты и услуги ZTE продаются более чем 500 операторам в более чем 160 странах мира. ZTE выделяет 10% своего годового дохода на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и играет ведущую роль в международных организациях по установлению стандартов. ZTE привержена корпоративной социальной ответственности и является членом Глобального договора ООН. Для получения дополнительной информации посетите сайт zte.ru, zte.com.cn.