Екатерина Брызгалова
15.12.2017

Запрет на распространение информации нежелательных организаций относится только к гиперссылкам на сайты таких организаций, объяснил "Ведомостям" руководитель Роскомнадзора Александр Жаров.

Если ресурс, в том числе СМИ, ссылается в своих текстах на информацию нежелательных организаций, цитирует их материалы, то претензий со стороны службы не возникнет, заверил Жаров.

В 2015 г. вступил в силу закон, регулирующий деятельность "нежелательных организаций". С того времени в реестр сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в несанкционированных публичных мероприятиях и материалы нежелательных организаций, вошли 11 организаций. Среди них "Открытая Россия", Национальный фонд в поддержку демократии, фонд "Открытое общество", Международный республиканский институт и другие.

С конца ноября 2017 г. поправки к закону "Об информации, информтехнологиях и защите информации" позволяют блокировать на территории России сайты по требованию Генпрокуратуры без решения суда. 12 декабря был ограничен доступ к сайтам "Открытой России", Национального фонда в поддержку демократии, фонда "Открытое общество" и других. Гепрокуратура признала "Открытую Россию" Михаила Ходорковского и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (обе организации зарегистрированы в Великобритании) нежелательными организациями в апреле 2017 г. Представители "Открытой России" настаивают, что движение является российской организацией и нежелательной признано быть не может.

В среду утром Роскомнадзор выпустил разъяснения к СМИ о том, что служба должна ограничивать доступ к тем СМИ, которые распространяют материалы нежелательной организации. "Обращаем внимание, что если материалы нежелательной организации распространяются на стороннем ресурсе, в том числе на сайте сетевого СМИ, Роскомнадзор должен ограничить доступ и к этим ресурсам. Такая обязанность наступает в том случае, если данные сторонние ресурсы указаны в требовании, поступившем из Генпрокуратуры", - говорилось в сообщении службы. На дополнительные вопросы "Ведомостей" представители Роскомнадзора ответили лишь спустя сутки.

Опрошенные "Ведомостями" юристы выразили свои опасения по поводу того, что в разъяснении Роскомнадзор фактически запретил цитирование