Ринальд Хамидуллин
© ComNews
13.12.2017

В ООО "ИТСК" - дочерней ИТ-компании ПАО "Газпром нефть" - произошла смена генерального директора. Возглавлявший компанию с 2011 г. Ринальд Хамидуллин покинул пост и перешел на работу в ПАО "Лукойл", а и.о. генерального директора ИТСК стал Алексей Поперлюков, который в течение трех последних лет занимал должность начальника управления общекорпоративных сервисов департамента информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций (ДИТАТ) "Газпром нефти".

В ответ на запрос ComNews пресс-служба "Газпром нефти" сообщила, что Ринальд Хамидуллин (на фото) покинул должность генерального директора ООО "ИТСК" с 1 декабря 2017 г. в связи с истечением срока действия контракта. Говоря о занявшем его пост Алексее Поперлюкове, представитель пресс-службы этой нефтяной компании заметил: "Свою карьеру в ИТ-функции "Газпром нефти" Алексей Поперлюков начинал в ИТСК, где прошел трудовой путь от специалиста технической поддержки до директора по сервисам".

Отвечая на вопрос корреспондента ComNews о возможных изменениях в стратегии ИТСК, пресс-служба "Газпром нефти" проинформировала: "ИТСК как системный интегратор и разработчик программного обеспечения продолжит фокусироваться на приоритетных для "Газпром нефти" проектах в области ИТ и цифровой трансформации".

Главными итогами работы Ринальда Хамидуллина на посту генерального директора ИТСК в "Газпром нефти" считают создание команды высококлассных специалистов и ключевых центров компетенций, развитие мультирегиональной структуры ИТСК и интеграцию бизнеса ИТСК в периметр ПАО "Газпром нефть".

ООО "ИТСК" было образовано 1 апреля 2008 г. на базе подразделений ИТ, связи, АСУТП и КИПиА "Газпром нефти", а в середине 2008 г. было принято решение о том, что вторым учредителем ИТСК станет ПАО "СИБУР Холдинг". В январе 2009 г. в структуру ИТСК влились подразделения КИПиА, ИТ и связи "СИБУРа", а к концу 2009 г. численность персонала компании превысила 2800 человек. Первым генеральным директором ИТСК стал Рустем Муфтеев, который с 2011 г. возглавляет другую "дочку" "Газпром нефти" - ООО "Автоматика-сервис", интегратора по направлению "Промышленная автоматизация".

В 2011 г. генеральным директором ИТСК стал Ринальд Хамидуллин. В том же году была утверждена долгосрочная стратегия развития компании - "Стратегия 201", рассчитанная до 2020 г. Она предполагала развитие компании по четырем ключевым направлениям - промышленная автоматизация, информационные технологии, связь, SAP и корпоративные системы управления.

В конце 2014 г. "СИБУР" принял решение о выходе из состава учредителей ИТСК, а в 2015 г. вывел из ее структуры свои производственные подразделения (на их базе "СИБУР Холдинг" создал дочерние структуры "ИТ-сервис" и "СИБУР Автоматизация".). В июне 2015 г. ИТСК стала 100%-ным дочерним подразделением "Газпром нефти", а "Стратегия 201" в этой связи была актуализирована. Новая роль ИТСК в структуре "Газпром нефти" была определена как "сервисный интегратор по комбинированным услугам и партнер департамента ИТАТ по реализации ИТ-стратегии "Газпром нефти", а также разработчик отраслевого программного обеспечения".

Новым местом работы Ринальда Хамидуллина стало ПАО "Лукойл". По данным ComNews, он занял в этой нефтяной компании должность директора Центра развития и архитектуры ИТ. Пресс-служба "Лукойла" вчера не смогла предоставить ComNews комментариев по этому назначению.

 

Досье ComNews

 

Ринальд Хамидуллин в 1996 г. получил диплом инженера по разработке месторождений в Университете нефти и газа им. И.М. Губкина (тогда - Государственной академии нефти и газа им. И.М. Губкина). В 1996-1999 гг. продолжил обучение в этом отраслевом вузе, завершив его присвоением степени магистра по разработке нефтяных месторождений с многоствольными скважинами.
Рабочую карьеру начал, еще заканчивая обучение в вузе: с 1998 г. по 2004 г. работал региональным менеджером по сервисам в компании Halliburton. В 2004-2006 гг. трудился в ОАО "ТНК-ВР", отвечая за бизнес-информацию в блоке Upstream, в 2006-2009 гг. - в телеком- и ИТ-"дочках" ТНК-ВР. В 2009-2011 гг. являлся директором департамента метрологии, автоматизации, телекоммуникаций и ИТ в ОАО "ТНК-ВР Менеджмент". В августе 2011 г. возглавил ООО "ИТСК". С 1 декабря 2017 г. - директор Центра развития и архитектуры ИТ ПАО "Лукойл".

Автор ряда публикаций об ИТ в ТЭК. Ведет преподавательскую работу в Университете нефти и газа им. И.М. Губкина. Создатель ряда отраслевых ИТ-разработок для нефтяных компаний, в том числе программного комплекса "Мобильный оператор", который в 2016 г. получил премию Рунета в номинации "Технологии и инновации". Имеет опыт управления отраслевыми инновационными проектами, НИОКР, R&D-проектами в сфере ИТ.

Алексей Поперлюков, и.о. генерального директора ИТСК

Алексей Поперлюков в 2007 г. окончил Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет, получив диплом инженера по автоматизации и управлению техническими системами. Трудовую биографию начал в 2009 г. в ИТСК, на должности ведущего специалиста. С ноября 2010 г. по апрель 2012 г. - директор департамента базовых сервисов Московской региональной дирекции ИТСК. В апреле 2012 г. - сентябре 2013 г. - директор департамента базовых услуг и аутсорсинга Московской региональной дирекции ИТСК, с октября 2013 г. по октябрь 2014 г. - директор по сервисам в этой компании. С ноября 2014 г. до декабря 2017 г. работал начальником управления общекорпоративных сервисов в департаменте информационных технологий, автоматизации и телекоммуникаций ПАО "Газпром нефть".