© ComNews
07.12.2017

Компания MCN Telecom (ООО "МСН Телеком") запустила MVNO для малого, среднего и крупного бизнеса в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону. Виртуальный оператор будет работать на базе инфраструктуры платформы MVNE ОАО "Межрегиональный ТранзитТелеком" (МТТ). При подключении услуги мобильной связи на смартфоне абонента появляется два номера - городской и мобильный. Подключение услуги поможет снизить затраты на связь компаниям, для которых в приоритете оптимизация расходов и качество. 

MCN Telecom начал предоставлять коммерческие услуги мобильной связи для B2B-сегмента в шести городах - Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону. Проект MVNO дополняет услуги фиксированной и корпоративной телефонии мобильной связью. В MCN Telecom отметили, что решения подходят для географически распределенных офисов и персонала, работающего удаленно. Особенностью услуги является предоставление абонентам, находящимся в роуминге, Multi SIM-карты, которая позволяет переключаться между разными операторами, не заменяя SIM-карту физически.

"Мы объединили мобильную, фиксированную и внутрикорпоративную связь - услуга "виртуальная АТС", - чтобы помочь абонентам, желающим сэкономить на корпоративном общении, не потерять в качестве, а получить дополнительный функционал. Предлагаем идеальное решение для географически распределенных офисов и персонала, работающего удаленно. Решение "Мобильная АТС" поможет снизить затраты на связь компаниям, для которых в приоритете оптимизация расходов и качество", - сказал генеральный директор MCN Telecom Александр Мельников.

Отвечая на вопрос корреспондента ComNews по поводу того, могут ли услугой воспользоваться B2C-клиенты, Александр Мельников отметил, что в отдельных случаях индивидуальные предприниматели могут подключиться как B2C-клиенты. У виртуального оператора есть один тарифный план для мобильных абонентов - "Базовый". Ежемесячная абонентская плата за мобильный номер составляет 99 руб. в месяц. Кроме того, предусмотрены дополнительные возможности.

Директор по корпоративным коммуникациям МТТ Анна Бойко сообщила, что МТТ предоставляет для проекта MCN Telecom технологическую инфраструктуру и компетенции, которые обеспечивают работу виртуального оператора и предоставление различных сервисов абонентам, а также реализацию FMC.

Помимо запуска виртуального оператора MCN Telecom, МТТ реализовал уже семь партнерских проектов на своей MVNE-платформе в этом году. Сюда относятся проекты с "Алмател", "1C" и другими компаниями. В настоящее время МТТ готовит запуск еще ряда MVNE-проектов, как для компаний операторского сегмента, так и для бизнес-заказчиков. "Мобильная связь уже превращается в некое commodity, привычный сервис, и, соответственно, ее предоставление перестает быть прерогативой исключительно классических телеком-игроков. Данная тенденция в дальнейшем будет только усиливаться", - добавила Анна Бойко.

В первый год с момента запуска проекта MVNO для бизнеса MCN Telecom планирует привлечь как минимум 5000 клиентов - средних, малых, крупных компаний, которые хотят существенно сократить расходы на фиксированную, внутрикорпоративную и мобильную связь.

Александр Мельников сообщил, что в 2018 г. компания планирует расширить предоставление мобильной связи до девяти крупных регионов, запустив MVNO в таких городах, как Казань, Владивосток, Нижний Новгород и др.

Кроме того, добавил Александр Мельников, MCN Telecom анализирует возможности запуска аналогичного проекта MVNO для бизнеса в Европе. По его словам, для этого необходимо найти там хост-оператора с оптимальными условиями сотрудничества и разработчика программного обеспечения, на базе которого можно развернуть MVNE-платформу.

Напомним, что в мае MCN Telecom получил лицензию на услуги подвижной радиотелефонной связи и объявил о появлении MVNO-проекта для бизнеса. В августе технические специалисты компании провели тестирование SIM-карт по основным качественным параметрам. Результаты оказались положительными.

Директор департамента телекоммуникационных услуг J`son & Partners Consulting Кирилл Кучеров оценил объем рынка MVNO в РФ приблизительно в 1% от общего объема абонентской базы сетей сотовой связи. Он добавил, что эта оценка включает в себя и абонентскую базу Yota. Согласно прогнозам аналитика, количество MVNO-проектов в ближайший год будет расти довольно существенно. При этом в J`son & Partners Consulting не ожидают сопоставимого роста абонентской базы.

Кирилл Кучеров уверен в том, что на рынке MVNO постоянно будут появляться новые игроки. "Это связано с тем, что игроки рынка телекоммуникаций и смежных с ним рынков верят в возможность получения дополнительных доходов из синергии их основного бизнеса и бизнес-модели виртуального оператора сотовой связи", - добавил аналитик.