© ComNews
07.12.2017

При наилучшем варианте развития событий "Лаборатория Касперского" откроет три центра прозрачности в США, Европе и Азии уже в 2018 г. Однако сроки создания таких центров будут зависеть от готовности местных регуляторов к сотрудничеству с российской компанией. Эти центры позволят разработчику ПО подтвердить надежность программных продуктов, отсутствие связей с российскими спецслужбами и снизить рост геополитической напряженности в связи с заявлениями властей США и Великобритании.

Как ответил на вопрос корреспондента ComNews вице-президент "Лаборатории Касперского" по связям с государственными органами Антон Шингарев, компания стремится к тому, чтобы создать все три центра прозрачности уже в 2018 г. Однако, по его словам, если Европа открыта к сотрудничеству с "Лабораторией Касперского", то в США - непростая ситуация. "Поэтому сложно сказать, когда именно в США откроется такой центр. Я буду делать все для того, чтобы он появился как можно скорее. Это снимет градус международной напряженности", - сказал Антон Шингарев, добавив, что компания находится в тесном контакте с местными регуляторами и получает от них обратную связь.

Напомним, США еще весной заподозрили "Лабораторию Касперского" в связях с российскими спецслужбами. В сентбяре администрация президента США Дональда Трампа запретила американским федеральным ведомствам использовать программы "Лаборатории Касперского" из-за возможных связей компании с российскими спецслужбами. В ноябре власти Великобритании выпустили рекомендации по запрету применения ПО "Лаборатория Касперского" в ведомствах, отвечающих за национальную безопасность.

Антон Шингарев подчеркивает, что Великобритания, в отличие от США, не запрещала продукцию российской компании, а только рекомендовала не использовать ее. Он отметил, что мир становится все более разделенным и разбитым на разные группы интересов. Среди мировых трендов, которые отмечает "Лаборатория Касперского", - милитаризация киберпространства, а также постепенное ухудшение международного сотрудничества. Антон Шингарев называет это "геополитическими заморозками".

"Мы не собираемся менять нашу тактику, сокращать количество исследований, что-то скрывать.  Наоборот, мы будем становиться более прозрачными. Для этого месяц назад мы объявили глобальную инициативу по информационной открытости. Мы хотим построить такую систему, которая технически будет доказывать, что все обвинения в шпионаже совершенно необоснованны, - подчеркнул он. - Мы сделаем независимый анализ нашего исходного кода и всех обновлений. Это технически сложно и дорого, потому что наш софт иногда обновляется несколько раз в сутки. Но мы хотим показать: то, в чем нас обвиняют, это неправда. Нам скрывать нечего".

Глава Eset в России и СНГ Денис Матеев отметил, что у компании никогда не возникало подобных прецедентов. "Нас не обвиняли в работе в чьих-то интересах. Мы исключительно технологическая компания, действуем вне политики и всегда подчеркивали это. При этом Eset открыта для сотрудничества с другими технологическими компаниями, участниками рынка кибербезопасности и правоохранительными органами. А что касается эффективности и надежности продуктов Eset - их проверяют независимые тестовые лаборатории. Показываем стабильно высокие результаты", - говорит он.

Тем не менее Денис Матеев согласен, что киберпространство становится ареной для столкновений общественных, экономических и политических интересов. "А с учетом неспокойной геополитической обстановки это приобретает особое значение", - уверен он.