© ComNews
06.12.2017

Разработчик антивирусного программного обеспечения Eset выпустил для абонентов Tele2 (ООО "Т2 Мобайл") специальную версию продукта Eset NOD32 - Mobile Security Tele2. В Tele2 отметили, что антивирус в режиме реального времени защищает смартфоны и планшеты от вредоносных программ, включая новые, ранее неизвестные угрозы. Продукт доступен всем абонентам Tele2, в том числе и в поездках по России.

Представитель пресс-службы оператора рассказал, что базовый функционал Mobile Security Tele2 позволяет определить наличие вирусов на устройстве, предотвратить заражение или установку потенциально опасных приложений. Сервис доступен всем абонентам Tele2, которые пользуются устройствами на базе Android. Кроме того, антивирус работает в поездках по России.

В Eset отметили, что операционная система Android установлена на большинстве мобильных устройств, продаваемых в мире. По статистике IDC, 85% смартфонов, реализованных производителями в I квартале 2017 г., работают на этой платформе. При этом до 99% вредоносных программ, атакующих мобильные устройства, нацелены именно на Android. По данным Eset, в 2017 г. ежемесячно появляется до 300 новых Android-угроз. Количество версий программ-вымогателей для этой платформы увеличилось на 436,54% в сравнении с прошлым годом.

Как заметил представитель Tele2, клиенты могут выбрать премиум-версию Mobile Security Tele2 с расширенными возможностями. "Функция "Антивор" автоматически блокирует устройство при потере или краже и отслеживает его местоположение. Модуль "Антифишинг" позволяет защитить личные данные во время онлайн-платежей, а услуга "Фильтр вызовов и SMS" ограждает от нежелательных рассылок и звонков", - уточнили в компании.

Своим клиентам Tele2 предлагает бесплатный доступ к премиум-версии антивируса Eset NOD32 на семь дней. После окончания пробного периода активируется постоянная подписка. "Расширенный функционал Mobile Security Tele2 доступен за 2 руб. в сутки. Средства списываются со счета мобильного телефона", - добавил представитель пресс-службы оператора.

Говоря о том, в чем актуальность антивируса Tele2, директор департамента развития Eset Russia Алексей Косиченко отметил, что абоненты Теlе2 могут использовать полнофункциональный продукт с ежедневной оплатой с мобильного счета. "Это позволяет использовать антивирусную защиту без единовременных затрат на покупку, только тогда, когда это необходимо", - добавил он. Пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина также уточнила, что одной из отличительных особенностей приложения Tele2 является премиум-функционал, который, к примеру, позволяет заблокировать смартфон при краже или защитить данные во время онлайн-платежей, что в последнее время крайне актуально и востребовано.

"Eset не первый год сотрудничает с операторами связи в России и СНГ. Чтобы адаптировать продукт для клиентов Tele2, мы учитывали опыт ранее запущенных проектов и потребности пользователей, - сказали в компании. - Mobile Security Tele2 осуществляет всесторонний мониторинг и защиту мобильных устройств даже от новейших вирусов". Алексей Косиченко напомнил, что Eset сотрудничает со всеми операторами связи "большой четверки" по разным направлениям, разрабатывает предложения для клиентов из В2С- и В2В-сегментов. "Например, абонентам оператора "Билайна" с 2014 г. мы предлагаем специальную версию Eset NOD32 Mobile Security - "Мобильная безопасность", - сказал он.

Как заметила руководитель пресс-службы ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") Анна Айбашева, "Мобильная безопасность" защищает от абсолютного большинства известных на сегодняшний день вирусных угроз. "Анализ работы антивируса показал, что  приложение надежно защищает смартфон и либо удаляет вирус, либо блокирует его в зависимости от желания или распоряжения пользователя", - отметили в "ВымпелКоме". В компании добавили, что бесплатная версия приложения "Мобильная безопасность" автоматически обновляет вирусные базы, при этом абонент не будет оплачивать трафик обновлений через сеть "Билайна".

Еще один разработчик антивирусного программного обеспечения - АО "Лаборатория Касперского" ранее предоставило для МТС (ПАО "Мобильные ТелеСистемы") контент-услугу по доступу к приобретению и использованию мобильного приложения "Kaspersky Security для МТС", плата за которую списывается с лицевого счета. Продукт позволяет обеспечить безопасность мобильного устройства, а именно: защиту от вирусов и угроз в Сети, фильтрацию нежелательных вызовов и SMS, защиту от воров и ряд дополнительных функций. Услуга "Kaspersky Security для МТС" доступна в трех вариантах, различающихся набором функциональных возможностей, - бесплатная, пробная, коммерческая версии.