© ComNews
05.12.2017

ПАО "Ростелеком", управление сельского хозяйства Тамбовской области и администрация Сампурского района Тамбовской области создадут "Геоаналитический центр управления землями сельскохозяйственного назначения".

В пресс-службе "Ростелекома" рассказали, что в ходе первого этапа проекта с декабря 2017 г. по май 2018 г. оператор проведет спутниковую съемку пахотных земель и предоставит информацию о состоянии угодий в администрацию Сампурского района. На основании снимков он определит степень истощения земель, и, при необходимости, разработает план лечения земель и локального использования сельскохозяйственных химикатов.  

"Закон не обязывает правообладателя проводить межевание и уточнение границ. Эта процедура носит исключительно добровольный характер. С помощью реализации "пилотного" проекта мы сможем составить тематические карты земель. Так мы определим участки, у которых нет зарегистрированных в кадастре границ или зарегистрированных землепользователей. Кроме того, мы получим понимание используемости полей в целом", - сказал начальник управления сельского хозяйства Тамбовской области Александр Аксенов.

В "Ростелекоме" отметили, что систематизированные сведения о состоянии, а также правовом положении земель помогут властям контролировать использование участков, оперативно принимать управленческие решения и правильно рассчитывать поступления в бюджет за счет выявления кадастровых нарушений.