© ComNews
04.12.2017

В России 2,8 тыс. радиоэлектронных средств (РЭС) в октябре эксплуатировались с нарушениями порядка и правил использования радиочастотного спектра. Почти треть из них принадлежит операторам "большой четверки". Это следует из отчета Роскомнадзора и радиочастотной службы. Больше всего нарушений ведомства выявили у ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), при этом в октябре показатели компании все же стали лучше, чем в сентябре. 

Роскомнадзор и радиочастотная служба обнаружили в октябре 2,8 тыс. РЭС, работающих с нарушением порядка и правил использования радиочастотного спектра. Причем 968 (34%) нарушений пришлись на операторов "большой четверки". Роскомнадзор выявил у ПАО "ВымпелКом" 320 РЭС, работающих с нарушением правил (-24% по сравнению с сентябрем), у ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) - 308 (+32%), у ПАО "МегаФон" - 280 (+18%) и у ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) - 60 (+53%). Для снижения количества нарушений Роскомнадзор порекомендовал операторам заранее просчитывать сроки получения разрешительной документации для эксплуатации РЭС и заканчивать строительство базовых станций (БС) к моменту их получения.

В сентябре показатели операторов были чуть лучше. Как сообщал ComNews ранее, в работе 900 РЭС операторов "большой четверки" Роскомнадзор выявил нарушения порядка и правил использования радиочастотного спектра. Регистрация РЭС и ВЧУ осуществляется для учета источников электромагнитного излучения, влияющих на обеспечение надлежащего использования радиочастот (см. новость ComNews от 19 июля 2017 г.).

За 10 месяцев этого года 27,6 тыс. РЭС эксплуатировались с нарушениями действующего законодательства. Владельцы большинства этих РЭС (73%) применяли их без разрешений на использование радиочастот. У 18% РЭС нашли нарушения в работе радиочастот, а 4% РЭС эксплуатировались без регистрации в территориальных органах Роскомнадзора. Больше всего нарушений служба выявила в Сибирском (496), Центральном (467) и Приволжском (452) федеральных округах. 

Управляющий партнер юридической фирмы Axis Pravo Алексей Сулин отмечал, что ответственность за использование радиоэлектронных средств без их регистрации - это наложение административного штрафа. Он может составлять от 3000 до 5000 руб., если речь идет о наказании за каждый факт использования незарегистрированного радиоэлектронного средства. Одновременно с наложением штрафа к нарушителю может быть применена конфискация незарегистрированного устройства. Согласно статистике издания "Известия", в 2016 г. российские мобильные операторы выплатили более 150 млн руб. штрафов из-за нарушений использования радиочастотного спектра.

Пресс-служба Роскомнадзора отметила, что всего на территории России эксплуатируется более 2 млн РЭС различных служб радиосвязи (см. новость ComNews от 20 октября 2017 г.). Радиоконтроль осуществляется для обеспечения их устойчивой работы без помех. С 2013 г. действует и постоянно совершенствуется Автоматизированная система радиоконтроля. Она осуществляет мониторинг полос радиочастот в автоматическом режиме, сверяет полученные результаты с базой данных зарегистрированных радиоэлектронных средств и в случае несовпадения параметров излучений сигнализирует о возможном нарушении правил использования радиочастотного спектра.