© ComNews
27.11.2017

АО "Смартс" сообщило, что к концу 2018 г. появится опытный образец системы интегрированного управления, представляющего собой комплекс программно-аппаратных решений для управления множеством географически распределенных центров обработки данных (ЦОДов) и защиты линий связи между этими центрами. Проект, рассчитанный на три года (2017-2019), реализует "Смартс" совместно с университетом ИТМО при поддержке правительства РФ. Данные технологии лягут в основу проекта "Евразийский квантовый путь", целью которого является построение глобальной системы квантовых коммуникаций с Китаем, Индией и странами ЕАЭС для безопасного транзита трафика через Россию. Реализация намеченных проектов создаст необходимую инфраструктуру для развития цифровой экономики России и национальной квантовой сети, а также появятся условия для внедрения 5G, IoT, беспилотников и др.

Председатель совета директоров "СМАРТС" Геннадий Кирюшин на VII Международном форуме "Broadband - инфраструктура для цифровой экономики 2017", организованном ComNews Conferences, сообщил о том, что к концу 2018 г. появится опытный образец разрабатываемой совместно с университетом ИТМО системы управления географически распределенными ЦОДами с использованием квантовой технологии для защиты линий связи. Аналитик центра управления проектами компании "Техносерв" Александр Голышко объяснил, что смысл данной системы заключается в создании сверхзащищенных скоростных сетей связи. Генеральный директор компании "ИТ-Град" Дмитрий Гачко полагает, что речь идет о каналах передачи данных с использованием принципов квантовой запутанности.

В настоящий момент заканчивается этап эскизного проектирования системы. "К этому же времени "СМАРТС" создаст прототип географически распределенного центра обработки данных, состоящий из трех сайтов, расположенных в Самарской области, который будет использоваться для приемо-сдаточных испытаний системы и, в дальнейшем, для коммерческой эксплуатации", - говорит Геннадий Кирюшин. "Система интегрированного управления будет запущена в промышленную эксплуатацию по окончании этапа ее создания: в соответствии с договором между АО "СМАРТС" и Минобрнауки РФ на данный этап выделен период с 2017 г. по 2019 г.", - сообщил Геннадий Кирюшин. Стоимость проекта составляет 320 млн руб. при софинансировании Минобрнауки РФ.

Все началось с того, что "СМАРТС" и университет ИТМО подали совместную заявку на конкурс Минобрнауки РФ по реализации комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства в рамках постановления правительства РФ от 9 апреля 2010 г. №218 "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства" и стали одними из победителей.

В проекте использовались наработки университета ИТМО в области управления виртуализированными ресурсами, а также в сфере защиты линий связи с использованием квантовых технологий. Как объяснил Геннадий Кирюшин, "СМАРТС" решил взяться за проект, поскольку он является логическим развитием другого инфраструктурного проекта компании под названием "Создание автодорожных телекоммуникационных систем". Его целью является создание телекоммуникационной инфраструктуры для построения ВОЛС и предоставления всех перспективных услуг связи с круглогодичной доступностью. Данный проект начал реализовываться в 2015 г.

Представитель "СМАРТС" сообщил, что до конца 2019 г. будет продолжаться процесс разработки системы управления и организации высокотехнологичного производства, а затем в течение пяти лет Минобрнауки РФ будет контролировать финансовую эффективность проекта. "Реализуемый комплексный проект призван удовлетворить потребности в импортозамещении и повышении уровня национальной безопасности, а также способен стать основой для формирования глобального бизнеса. Широкое внедрение результатов проекта может сформировать новые технологические и рыночные стандарты и архитектуры, которые должны повысить конкурентоспособность отечественных компаний на новых рынках", - говорит Геннадий Кирюшин о перспективах проекта.

Игроки рынка признают инновационность и перспективность разработки и уникальность для российского рынка. Дмитрий Гачко из "ИТ-Града" отметил, что разрабатываемая система уникальна настолько, что воспринимается как эксперимент, так как озвученные технологии еще не вышли из лабораторий. Проректор по международной деятельности и связям с общественностью МТУСИ Андрей Муханов отметил, что в России не существует аналогов проекту "Смартс" и университета ИТМО, а системы такого рода используются в США, Западной Европе и Китае. Исполнительный директор Stack Group (M1Cloud) Евгений Горохов отметил, что в России несколько институтов занимаются исследованиями в области квантовой механики, есть также проекты по созданию квантового Интернета, но управление распределенными дата-центрами и виртуализированными ресурсами - это довольно новый способ применения квантовых технологий.

"В части коммуникаций у нас есть собственная разработка - система контроля и анализа трафика СКАТ DPI (Deep Packet Inspection), которая установлена более чем у 500 операторов связи в России и других странах. Если же говорить про системы управления ИТ-инфраструктурой и виртуализацией, то наше облако IT-GRAD IaaS работает с использованием части собственных разработок, которые мы не продаем как программные продукты, а оказываем услуги с их помощью", - рассказал о разработках Дмитрий Гачко из "ИТ-Града".

Андрей Муханов сообщил, что подобные разработки в МТУСИ не ведутся, однако ученые университета готовы включиться в проекты, связанные с созданием ЦОДов. Александр Голышко из "Техносерва" не исключил возможности использовать данное решение в ЦОДе "Авантаж", если оно "реально заработает", обеспечит скорости, надежность на высоком уровне и будет сертифицировано. В "ИТ-Граде" и Stack Group готовы использовать систему, если она станет рыночно привлекательной и докажет эффективность.