© ComNews
17.11.2017

"Лаборатория Касперского" открыла в Московском техническом университете связи и информатики (МТУСИ) Научно-образовательный центр информационной безопасности. На  его базе МТУСИ и компания "Лаборатория Касперского" будут вести подготовку специалистов, а также работать над научно-исследовательскими проектами в сфере кибербезопасности.

Центр откроет студентам МТУСИ доступ к самой актуальной информации о киберугрозах и методах защиты от них и позволит начинающим специалистам еще на этапе обучения принять участие в проектах и разработках "Лаборатории Касперского".

Открытие научно-образовательного центра в МТУСИ стало новым этапом сотрудничества университета и "Лаборатории Касперского". Студенты МТУСИ ежегодно участвуют в программе стажировок KasperskySafeBoard. Летом этого года студенты 4-го курса бакалавриата приняли участие и добились отличных результатов в добровольном квалификационном экзамене выпускников вузов по информационной безопасности, проведенном Рособорнадзором совместно с "Лабораторией Касперского" и другими IT-компаниями.

В торжественном собрании "Дня Касперского" (Kaspersky CyberDay), посвященному открытию Научно-образовательного центра информационной безопасности "Лаборатории Касперского" в МТУСИ приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства связи (Россвязь) Роман Шередин, ректор МТУСИ Сергей Ерохин, руководитель управления подбора персонала, развития бренда работодателя и образовательных программ АО "Лаборатория Касперского" Кирилл Ширяев и руководитель образовательных программ Дмитрий Постельник.

Заместитель руководителя Россвязи Роман Шередин поздравил компанию "Лаборатория Касперского" и МТУСИ с открытием Научно-образовательного центра. "Федеральное агентство связи (Россвязь) высоко ценит выдающийся вклад "Лаборатории Касперского" в борьбу с глобальными киберугрозами и поддерживает стремление компании к реализации образовательных инициатив, направленных на подготовку высококвалифицированных, современных, конкурентоспособных специалистов в области ИТ-безопасности", - подчеркнул он.

"Мы готовим специалистов, чья деятельность будет неразрывно связана с высокими технологиями и стремительно развивающимися средствами передачи и хранения информации. Поэтому дисциплины, относящиеся к сфере кибербезопасности, играют в нашем учебном процессе ключевую роль. Мы рады, что теперь нашим партнером в этом направлении стала "Лаборатория Касперского", обладающая столь обширным опытом борьбы с самыми сложными киберугрозами", - отметил ректор МТУСИ Сергей Ерохин.

Руководитель управления подбора персонала, развития бренда работодателя и образовательных программ АО "Лаборатория Касперского" Кирилл Ширяев, поздравив студентов и преподавателей Университета с открытием Центра, рассказал о возможностях трудоустройства в компанию и программах стажировки "Лаборатории Касперского".

Руководитель образовательных программ АО "Лаборатория Касперского" Дмитрий Постельник выступил с презентацией "Инициатива компании по развитию профессионального образования для сферы кибербезопасности". "Московский технический университет связи и информатики – один из ведущих профильных вузов, и партнерство с ним – большая честь для нас", – заявил Дмитрий Постельник.

Для студентов, преподавателей и гостей университета были организованы семинары и лекции о карьерных возможностях и программах стажировок в "Лаборатории Касперского", особенностях рынка ИТ безопасности, а также мастер-классы и бизнес-игры от экспертов компании. Студенты МТУСИ Денис Костин, Владимир Мусатов и Азамат Абидоков были награждены памятными призами от "Лаборатории Касперского" за лучшие выпускные квалификационные работы в области информационной безопасности.