Кирилл Колесниченко: "Курс на цифровую экономику дал новый толчок для развития B2BG-рынка"
© ComNews
20.11.2017

О новых перспективах в секторе рынка B2BG, а также о том, как телекоммуникационные компании могут стать проводниками государственных и бюджетных структур в цифровую экономику, корреспонденту ComNews рассказал директор департамента продаж и сопровождения государственных проектов МГТС Кирилл Колесниченко.

- Дайте свое определение сектору рынка B2BG? В чем принципиальное отличие В2G от B2BG? 

- В целом в секторе B2G происходит взаимодействие между бизнесом и государством. Четким дифференциатором, позволяющим выделить внутри этого сектора отдельную категорию - B2BG, являются процедуры закупок, которые в B2BG проводятся не централизованно, а самостоятельно.

К B2BG мы относим муниципальные учреждения, унитарные предприятия, бюджетные организации образовательной сферы, медицины, транспорта и других госуслуг. Масштабы закупок организаций данного сегмента ниже, чем при централизованных закупках, но таких организаций в столице много - около 4000. По нашим подсчетам, доли рынка сегментов B2G и B2BG в Москве вполне сопоставимы.

- Как возник этот новый сегмент? На какой стадии развития он сейчас находится?

- Рынок B2BG-сегмента, как и весь B2B-рынок, находится уже на зрелом этапе развития, когда конкуренция идет на уровне качества услуг. Сегодняшний заказ со стороны государства и потребность со стороны населения определенно способствуют его дальнейшему росту. Проникновение Интернета в России превышает 70%, а в Москве - 80%. Благодаря Интернету москвичи решают множество задач: запись к врачам, оплата покупок и госуслуг, наблюдение за работой персонала и т.п. От госструктур, вне зависимости от их масштаба, ожидается такой же уровень взаимодействия с потребителем, как и от крупнейших коммерческих и государственных предприятий.

Государственные клиенты самостоятельно модернизируют свою телекоммуникационную инфраструктуру. Речь идет не только о базовых услугах -  резервировании каналов связи. Более половины наших клиентов пользуются именно комплексными решениями, которые позволяют оптимизировать затраты на связь и поддержку ИТ-инфраструктуры предприятия до 30%.

- Какие наиболее крупные проекты были реализованы МГТС в B2BG?

- В качестве примера можно привести социальный проект по модернизации контактного центра экстренной неотложной медицинской помощи (экстренный вызов 03/103) на базе виртуальной АТС. Благодаря организации резервирования каналов связи на базе сети GPON нам удалось обеспечить обработку вызовов со 100%-ной гарантией по отказоустойчивости. Система в настоящий момент пропускает порядка 12 тыс. вызовов от населения в день, а в часы наибольшей нагрузки объем трафика может возрастать в шесть раз.

Для МосГорБТИ мы реализовали проект по организации защищенных VPN-сетей с резервированием. В организации используется высокоточное оборудование, которое оперативно передает в органы исполнительной власти документы и данные в цифровом виде, и в экстренных ситуациях переключение на резервные каналы должно происходить в течение 5 секунд.

Для Федеральной службы по труду и занятости, осуществляющей деятельность на территории всей страны, мы организовали виртуальную АТС и создали телекоммуникационную инфраструктуру для подключения к высокоскоростному Интернету с географически независимым резервированием по отдельным линиям связи. Для Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова и ГБУ города Москвы "Автомобильные дороги" созданы VPN-сети с резервированием. На данный момент в этом сегменте мы сотрудничаем хотя бы по одному виду услуг с более чем 3500 организациями столицы.

Часто для модернизации и внедрения более сложных ИТ-систем на предприятиях B2BG-сектора требуются нетиповые индивидуальные решения, и мы готовы ответить на такие запросы благодаря большому опыту работы с государственными структурами.

- Как МГТС видит свое развитие в этом сегменте?

- Москва ежегодно бьет рекорды по объемам передачи данных: прирост трафика в сети МГТС составляет 25% в год. Нагрузка на сеть с 2014 по 2016 год выросла в три раза - с 274 Гбит/с до 650 Гбит/с. Мы ожидаем, что средняя скорость в сети МГТС уже по итогам 2017 года превысит 800 Гбит/с, а еще через год - 1 Тбит/с.

Учитывая эти тренды, мы уже сегодня готовимся к предстоящему неизбежному расширению пропускной способности своей сети, что позволит нам продолжать обеспечивать цифровую трансформацию городской инфраструктуры. Таким решением мы видим переход на новый технологический стандарт 10GPON, первые тестовые зоны которого появятся уже в 2018 году.

- По вашим оценкам, насколько рынок B2BG важен для России и каковы его перспективы?

- Цифровая экономика может стать реальностью только при условии технологической готовности страны. Чем выше будет проникновение Интернета среди населения, чем качественнее будет инфраструктура, тем легче пройдет процесс модернизации. Для этого необходимо повсеместное внедрение универсальных цифровых платформ для всех структур, в том числе бюджетных. Телеком-операторы будут играть в этом процессе далеко не последнюю роль и должны стать "проводниками" государственных организаций и структур в цифровую экономику.