07.11.2017

Минкомсвязь внесла в кабмин проект постановления правительства, детализирующий требования "пакета Яровой" по сроку хранения данных операторами связи, заявил журналистам министр Николай Никифоров.

"Проект постановления правительства мы внесли в аппарат правительства. Сейчас оно пройдет определенную процедуру и уже будет выходить", - сказал он.

Никифоров пояснил, что проект постановления в текущей редакции предусматривает с 1 июля 2018 года "объем хранения трафика - один месяц, который постепенно за определенное количество лет возрастает до шести месяцев".

Министр уточнил, что в документе содержатся совместные предложения Минкомсвязи и ФСБ. "Мы исходим из того, что была проведена большая работа по поиску этих компромиссов. Тем не менее нужно все-таки дождаться выхода самого документа", - добавил он. Правительство примет необходимые решения в "базовый регламентный срок", пояснил министр.

"Антитеррористический пакет" с 1 июля 2018 года обязывает операторов связи в течение трех лет хранить данные о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео. Самый "тяжелый" контент - изображения, звуки и видеоинформацию - операторы должны хранить до полугода. Всю эту информацию операторы также обязаны предоставлять по запросу спецслужб.

Помимо операторов связи под действие "пакета Яровой" подпадают также интернет-компании, для которых предусмотрены несколько иные требования. В частности, в течение года компании должны будут хранить сведения о фактах передачи информации и данные о пользователях.

Кроме того, при использовании дополнительного кодирования электронных сообщений интернет-компании должны предоставлять ФСБ ключи для декодирования этих сообщений. Нераскрытие такой информации грозит штрафом до 1 млн рублей.

При этом участники рынка и эксперты неоднократно заявляли, что для хранения такого объема данных в России нет достаточной инфраструктуры, а на ее создание потребуются колоссальные затраты, что приведет в конечном счете к удорожанию услуг связи.

В начале 2017 года Минкомсвязь заявила, что договорилась с силовыми ведомствами о снижении объема трафика, который необходимо хранить согласно "пакету Яровой", в 10 раз. Также министерство согласовало поэтапное увеличение срока хранения информации с 12 часов до шести месяцев.

В середине октября глава Минкомсвязи Николай Никифоров сообщил, что министерство предлагает сократить срок хранения данных по "пакету Яровой" до одного месяца. Оценки Минкомсвязи показывают, что при сроке хранения около одного месяца затраты крупнейших операторов связи составят несколько десятков миллиардов рублей, уточнил он. По словам министра, конкретные решения будут приниматься уже на площадке правительства.