© ComNews
07.11.2017

Российский производитель систем и решений в области защиты сетевой инфраструктуры от кибератак Inoventica Technologies и кубинская компания Softel, входящая в группу компаний, работающих в области информационных технологий и связи Республики Куба (Grupo Empresarial de Informática y Comunicaciones, GEIC), создадут в Гаване Латиноамериканский региональный центр компетенции по внедрению российской системы защиты от сетевых атак invGUARD. В свою очередь головная компания группы Inoventica - "Коммуникации для инноваций" будет продвигать на российский рынок и рынки третьих стран разработанную кубинской компанией Softel платформу автоматизации управления виртуализацией Integro.

Подписание соглашений сроком на три года между российской и кубинской сторонами состоялось в минувшую пятницу в Москве. На встрече был подписан итоговый акт о завершении пилотных испытаний системы защиты от сетевых атак invGUARD на сети Министерства информационных технологий и связи Республики Куба, а также документ об установке системы в интересах кубинского ведомства. Кроме того, в соответствии с дистрибьюторским контрактом, решения Inoventica в области кибербезопасности компания Softel будет продвигать на рынках стран Латинской Америки.

Как сообщил корреспонденту ComNews генеральный директор группы Inoventica Виталий Слизень, центр компетенции российских разработок в области кибербезопасности для Латинской Америки начнет работу с января следующего года. По его словам, это третий центр за пределами России. Два других Inoventica открыла в Европе, но подробностей Виталий Слизень раскрывать не стал.

Как рассказал Виталий Слизень, решением invGUARD в Министерстве информационных технологий и связи Кубы заинтересовались еще в ходе выставки "Информатика-2015", а в 2015-2016 гг. была развернута пилотная зона. По его словам, продукт постепенно был доработан и локализован под местные требования.

Виталий Слизень сообщил, что в абсолютных цифрах стоимость одной единицы системы защиты от DDoS-атак составит от $80 тыс. в зависимости от конфигурации. Он уточнил, что рыночная стоимость системы invGUARD в 4-10 раз ниже стоимости ее аналога из США. При этом, добавил генеральный директор Inoventica Technologies Дмитрий Агафонов, продукт Inoventica обладает в 15 раз большей производительностью, чем аналоги. "На сегодняшний день решение, которое установлено в Министерстве информационных технологий и связи Кубы, может анализировать до 6 Тбит/с пропускаемой информации и чистить путем глубокого анализа до 20 Гбит/с", - сообщил Виталий Слизень. По его словам, этого достаточно для нужд кубинского ведомства, но недостаточно для сети связи общего пользования, которая представлена на Кубе только одним игроком - компанией-оператором ETECSA (на Кубе разделены сети госуправления и публичные сети).

Следующим шагом Inoventica планирует предложить пилотную зону для ETECSA. "Те решения, которые были представлены здесь (во время визита GEIC в компанию Inoventica - Прим. ComNews), с которыми мы познакомились, мы бы могли применить у себя, продвигать, экспортировать в латиноамериканские страны и страны Карибского бассейна", - сказала президент GEIC Гризель Рейес.

Согласно документу, кубинский интегратор Softel станет дистрибьютором решений Inoventica Technologies и с 2018 г. будет продвигать систему invGUARD на латиноамериканском рынке. На той же выставке "Информатика-2015" Inoventica ознакомилась со сделанной компанией Softel платформой автоматизации управления виртуализацией Integro. Позже российская компания приняла решение стать дистрибьютором данного продукта. "Inoventica на сегодняшний день является единственным игроком в России, который помогает Кубе экспортировать свои ИТ-решения", - отметил Виталий Слизень.

Inoventica будет предлагать продукцию Softel по всей России и миру. Начинать планируют с области медицины. Первой ласточкой станет полностью виртуализированная поликлиника или больница с точки зрения информационной системы. "Это технология VDI, когда каждому врачу или медсестре выделяется виртуальная машина на аппаратном обеспечении, находящемся в самой поликлинике", - пояснил генеральный директор Inoventica.

Уникальность продукта, по словам Виталия Слизеня, заключается в том, что решение Integro - свободно распространяемый гипервизор KVM и "дружелюбная" к сложным функционалам поликлиник оболочка, где одним кликом можно создать инфраструктуру для целого виртуального госпиталя. Уникальность решения еще и в том, что оно соответствует закону о персональных данных. Как сообщил Виталий Слизень, оболочка не предполагает ежегодного обслуживания, а только единовременный платеж. Он уточнил, что по итогам первых продаж будет доработан прайс-лист на кубинские продукты.

Как рассказал Виталий Слизень, компания Softel сейчас зарабатывает порядка $6 млн в год. В планах Inoventica - довести эту цифру до $100 млн в год при условии существенной доработки платформы Integro в направлении возможности виртуализации графических процессоров (VGPU). Ранее Inoventica неоднократно заявляла, что инвестиции в развитие инструментов виртуализации графических устройств для игр и CAD-решений являются приоритетным направлением развития группы Inoventica.

Напомним, что в начале октября GEIC и российское ООО "РусАйТиЭкспорт" (бренд RITE), входящее в госкорпорацию "Ростех", подписали меморандум о намерениях и договорились об обмене опытом и сотрудничестве в рамках развития проектов электронного правительства и умных городов на Кубе для информатизации кубинского общества в соответствии с Программой социально-экономического развития Кубы 2016-2020.

По словам директора по маркетингу RITE Константина Дылько, Inoventica не является их конкурентом. "Наша цель - это вывод на зарубежные рынки российских компаний, их максимально эффективная представленность. Наши компетенции дополняют данные компании и помогают продавать их решения и услуги", - отметил он. В RITE предложили помощь компании Inoventica в случае необходимости.

Константин Дылько сообщил, что их компания плотно сотрудничает с GEIC. По его словам, на прошлой неделе RITE провел в Москве две продуктивные встречи с кубинской делегацией. На совещаниях компания "РусАйТиЭкспорт" презентовала свой портфель продуктов и обсудила с гостями дальнейшие планы.

Президент НП "Руссофт" Валентин Макаров сообщил, что исторически российские разработчики ПО активно работают на рынках развитых стран (США и ЕС) и рынках стран СНГ. Он заметил, что в последние два года наблюдается тренд осваивания рынков развивающихся стран, который в значительной степени поддерживается государством через АО "Российский экспортный центр".

"Движение на рынки развивающихся стран идет по направлению безопасности информационных киберфизических систем - российские компании себя позиционируют как альтернативного поставщика комплексных решений в области безопасности - и по направлению построения систем электронного правительства и умного города", - объяснил Валентин Макаров.

По оценкам президента "Руссофта", продвижение российских ИТ-компаний на рынках развивающихся стран идет интенсивно. Он рассказал о том, что в 2017 г. "Руссофт" участвовал в подготовке бизнес-миссий ИТ-компаний во Вьетнам, Таиланд, на Филиппины, в Индонезию и Бруней, в выставках GITEX в Дубае и AfricaCom в ЮАР. Как уточнил Валентин Макаров, доля продаж российских продуктов в развивающихся странах пока небольшая (6,5% - в 2015 г. и 7,6% - в 2016 г.), но она уже растет и будет расти быстрее в результате последовательной маркетинговой активности. Он выразил надежду на то, что в течение пары лет будет заметен рост доли рынка развивающихся стран до 10-15%.