3 ноября представители отрасли спутниковой связи России возложили цветы к памятнику главного космического конструктора страны Сергея Королева на ВДНХ
© ComNews
07.11.2017

На прошедшей неделе сразу два российских владельца спутниковых группировок – ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) и АО "Газпром космические системы" (ГКС) отметили круглые даты. ГПКС приурочило к юбилею конференцию для клиентов и партнеров, а ГКС провел научно-технический совет с участниками былой кооперации по созданию спутников в 1995-2003 гг.

1 ноября 2017 г. ГПКС провело конференцию SatComRus, которая (с учетом менявшихся названий) прошла в 22-ой раз. Информационной привязкой конференции стало 50-летие начала регулярного спутникового телевизионного вещания в нашей стране, от которого ведет свою историю ГПКС. В начале конференции выяснилось, что президент РФ Владимир Путин объявил благодарность коллективу ГПКС (распоряжением № 369-рп от 24.10.2017). С тех пор, как Россия отказалась от советской практики вручения организациям и предприятиям орденов и медалей, такая благодарность для юридического лица является высшей государственной наградой.

А 3 ноября 2017 г. в Мемориальном музее космонавтики в Москве состоялось открытие выставки "Космическая связь: 50 лет на орбите". На открытии выставки с приветственными словами выступили генеральный директор ГПКС Юрий Прохоров, директор Музея космонавтики Наталья Артюхина и Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Александр Лавейкин.

Выставка рассказывает об истории ФГУП "Космическая связь", орбитальной группировке и перспективных проектах. Посетители выставки, которая будет открыта целый год, смогут попробовать себя в роли оператора станции спутниковой связи, увидеть макеты первого российского спутника связи "Молния" и наземной станции "Орбита" из фондов Музея космонавтики, редкие документы и фотографии из архива ГПКС, а также макеты геостационарных спутников связи и вещания "Экспресс-АМ5" и "Экспресс-АТ1", которые действуют в составе орбитальной группировки ГПКС с 2014 г. 

АО "Газпром космические системы" (до 2008 г. – ОАО "Газком"), которое 2 ноября 2017 г. достигло 25-летия, отметило круглую дату научно-техническим советом (НТС), который состоялся в Телекоммуникационном центре компании в подмосковном Щелково. Целью НТС стало обсуждение перспектив создания будущих космических аппаратов для орбитальной группировки ГКС.

К участию в НТС были приглашены представители производителей космической техники, которые участвовали в создании спутников связи и вещания "Ямал-101" и "Ямал-102" (выведены на орбиту в сентябре 1999 г., первый аппарат потерян при запуске), а также "Ямал-201" и "Ямал-202" (запущены в ноябре 2003 г.). Впоследствии ГКС перестал участвовать в разработке спутников, однако компания намерена заняться этим вновь, причем наряду с разработкой планирует самостоятельно вести сборку космических аппаратов. Такое сборочное производство уже проектирует для ГКС консорциум компаний Codest International и Thales Alenia Space, а в 2018 г. начнутся строительные работы (разместится сборочное производство космических аппаратов в Щелково).

На НТС в Щелково прибыли представители нескольких десятков российских предприятий космической отрасли, включая Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН), АО "НПП "Геофизика-Космос", АО "НИИ командных приборов", ЗАО "НПП "ОПТЭКС", АО "НПП "Квант", ПАО "Сатурн", АО "НПЦ "Полюс", АО "Ижевский радиозавод", ФГУП ОКБ "Факел", АО "АВЭКС", АО "НИИ "Аргон"и др. К удивлению всех участников НТС выяснилось, что все предприятия – участники кооперации по созданию спутников "Ямал-100" и "Ямал-200" не просто действуют: за прошедшие годы каждое из них достигло значимых успехов и продолжает новые разработки. "Многие из этих предприятий начинали вместе с нами работу на космос буквально с нуля, а достигли выдающихся результатов. За эти годы все отечественные предприятия продвинулись даже больше, чем западные производители", - буквально воскликнул, подводя итоги НТС, генеральный конструктор, руководитель головного конструкторского бюро ГКС Николай Севастьянов.

Представитель одного из предприятий, выступавший на НТС, поделился своим мнением о возможности нового вхождения в кооперацию ГКС: "Проект рискованный: ГКС хочет создать новую платформу, а это потребует длительной разработки, в том числе и приборов – собрать из разных мест готовые вряд ли удастся. Но рискуют под человека, а Николай Николаевич Севастьянов уже не раз доказал, что может. Так что если он нас позовет – мы рискнем: вложимся в разработку того, что понадобится для ГКС".

Другие выступающие разделяли этот оптимизм, подчеркивая, что работа для проектов "Ямал-100" и "Ямал-200" вывела их предприятия на новый уровень. Так, заведующий отделом оптико-физических исследований ИКИ РАН Роман Бессонов сообщил: "Для "Ямал-100" мы сделали первые в своей истории приборы звездной ориентации, а теперь они установлены и на МКС, и на 14 спутниках, находящихся в космосе, а также нашли применение в авиации". Первый заместитель генерального директора, первый заместитель главного конструктора "НИИ командных приборов" Николай Башкеев отметил: "Для нас программа "Ямал-100" стала знаковой – мы впервые с момента основания в 1967 г. выпустили штатное изделие (приводы для солнечных батарей), а до этого создавали только документацию". По свидетельству представителя "НПП "ОПТЭКС", работа по проекту "Ямал-100" "буквально перевернула" коллектив этого предприятия: "Это был первый в стране спутник со сроком службы более 10 лет, что потребовало новую элементную базу и принципиально новые подходы в разработке" (тогда "ОПТЭКС" создал для программ "Ямал" датчики определения координат Солнца и центра Земли).

Николай Севастьянов сделал акцент на том, что задачей ГКС является коммерциализация космической деятельности, а для этого компания должна контролировать разработку большинства приборов и элементов спутника. "Я думал, что буду на НТС всех агитировать выйти на новый уровень, а оказывается – все готовы", - резюмировал генеральный конструктор ГКС.