© ComNews
03.11.2017

Международный акселератор G100K, фокусирующийся на работе с технологическими стартапами, разрабатывающими решения для нефтегазовой отрасли, расширяет географию присутствия, создавая площадки в регионах России. В Уфе откроется новая площадка проекта при поддержке основателей проекта - венчурных компаний Phystech Ventures и North Energy Ventures (созданы с участием капитала РВК). Инициаторами появления акселератора в Уфе выступили Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ) и центр технологического предпринимательства "Петроквантум". По итогам акселерационной программы инвестиции венчурных фондов могут составить до $1 млн в одну компанию.

Площадка нефтегазового акселератора G100K уже открыта в Москве на базе Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина (РГУНГ).

"Фонд уже проинвестировал несколько компаний из Республики Башкортостан. В этом году мы продолжаем системно работать с технологическими командами в нефтегазовой отрасли и значительно расширяем географию G100k, ориентируясь на ведущие регионы", - поделился информацией партнер North Energy Ventures Иван Протопопов.

Как сообщил корреспонденту ComNews Иван Протопопов, венчурная компания помимо вышеперечисленных университетов устанавливает партнерские отношения с Томским политехническим университетом (ТПУ), Тюменским индустриальным университетом (ТИУ), ГАУ ТО "Западно-Сибирский инновационный центр" и рядом других организаций. Иван Протопопов добавил, что в течение года планируется открыть в Москве, Тюмени, Петербурге, Уфе, Томске площадки для проработки проектов в различных форматах.

Партнер North Energy Ventures сообщил, что G100k начнет работу в конце ноября на всех своих региональных площадках и лимита по набору стартапов в акселератор не будет. Причем прием заявок в первый набор не ограничен. "В прошлом году - в первом сезоне конкурса - велась глубокая акселерация 20 проектов, также проходили публичные лекции, которые могли посетить или посмотреть все прошедшие первичный отбор", - рассказал Иван Протопопов корреспонденту ComNews. Срок акселератора обозначен с декабря 2017 г. по апрель 2018 г.

Среди стартапов, которым будет отдаваться предпочтение, представитель North Energy Ventures перечислил ИТ-продукты в области бурения, увеличения нефтеотдачи, геофизических технологий, технологий в механизированной добыче, Big Data и Industrial IoT применительно к бурению и добыче.

Как сообщил партнер North Energy Ventures, наиболее сильные проекты получат инвестиции от фондов, первичный маркетинг на российских и международных рынках, экспертизу проекта от топ-специалистов нефтегазовых и нефтесервисных компаний. При этом он добавил, что пока нет ограничения по размеру инвестиций со стороны фондов. "Если будет даже более одной-двух сильных команд или проектов, инвестиции в эти компании будут рассмотрены по стандартной схеме", - пояснил Иван Протопопов.

Соглашения, подписанные на днях УГНТУ, "Петроквантумом", Phystech Ventures и North Energy Ventures в Уфе, позволят разработчикам университета получать венчурное финансирование, а также использовать поддержку фондов для развития сотрудничества с корпорациями. Кроме того, стороны планируют совместную работу по развитию инновационной экосистемы в нефтегазовой отрасли, сотрудничество в области экспертной оценки проектов, поддержку прототипирования и испытания новейших разработок.

"Цель нашей инициативы - найти команды с прорывными разработками и ноу-хау и помочь им развиваться как в России, так и за рубежом. Уверен, что наше соглашение с УГНТУ и партнерство с Центром технологического предпринимательства этого вуза даст новые возможности российским ученым и инженерам для развития инноваций в области нефти и газа", - сказал управляющий партнер Phystech Ventures Петр Лукьянов.

"Наша задача - вовлечь в этот процесс сильных партнеров, чья экспертиза и поддержка могут дать дополнительный импульс развитию технологического предпринимательства и его эффективному взаимодействию с научным и исследовательским сообществом. Я рад, что эту инициативу поддержали одни из самых заметных игроков в области венчурных инвестиций нефтегазовой отрасли", - сказал ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин.

Вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Олег Дубнов сообщил, что в результате работы акселератора G100K в прошлом году в Москве более 100 проектов получили возможность проработать план научно-исследовательских и конструкторских работ, узнать о возможностях и нюансах защиты интеллектуальной собственности, получить обратную связь о продукте или сервисе от потенциальных клиентов, создать стратегию коммерциализации, включая маркетинг, продажи и PR.

Он подчеркнул, что победителями G100k в 2016 г. стали две высокотехнологичные компании фонда "Сколково" - "АДЛ Заканчивание" (технология снижения капиталоемкости строительства многоствольных скважин) и Axel (интегрированные телеметрические системы нового поколения для сопровождения горизонтального бурения).

Олег Дубнов назвал еще один акселератор, специализирующийся на стартапах в нефтегазовой отрасли. Крупнейший стартап-акселератор России и Восточной Европы GenerationS сотрудничает с более чем 20 российскими корпорациями, в интересах которых проводится отбор и акселерация стартапов. В частности, трек Power & Energy в области энергетики охватывает глобальные тренды на мировом рынке, представленные проектами молодых технологических предпринимателей акселератора.

Как отметил Олег Дубнов, на сегодняшний день в рамках нефтегазового направления "Сколково" развивается более 130 компаний, ведущих свою деятельность по разработке и внедрению эффективных технологий извлечения и переработки углеводородов. "Технологии компаний - участников фонда "Сколково" уже реализуются в таких компаниях, как "Газпром нефть", "Роснефть", "Башнефть", Total. Ряд компаний успешно внедряют свои решения на рынках Северной Америки, Ближнего Востока и Китая. Нефтегазовый центр "Сколково" активно сотрудничает с ведущими вузами и институтами России, а также международными акселерационными программами в нефтегазовой отрасли", - рассказал он.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) уже давно является партнером ПАО "Газпром нефть". Как пояснил директор ООО "ФРИИ Инвест" Сергей Негодяев, "Газпром нефть" рассматривает проекты из портфеля ФРИИ и компании, которые фонд с партнерами подобрал на рынке, чтобы использовать их сервисы для решения задач нефтяной "дочки" "Газпрома".

Сергей Негодяев сообщил, что акселераторов, специализирующихся на нефтегазовой отрасли, в России не так много. "Проекты предпринимателей развиваются в инкубаторах отраслевых вузов, в рамках отдельных направлений - треков - акселераторов и корпоративных акселераторов крупного бизнеса", - пояснил он.

Олег Дубнов из "Сколково" считает, что не стоит говорить об увеличении количества акселераторов, специализирующихся на стартапах в нефтегазовой отрасли как в России, так и во всем мире. "Наблюдается тенденция к развитию текущих акселераторов, расширению их территориального присутствия в нефтегазовых регионах, улучшению качества их услуг по сопровождению и поддержке высокотехнологичных стартапов", - отметил он.

По мнению Сергея Негодяева, запускать стартапы в узкоспециализированной нефтегазовой отрасли сложно, долго и дорого. Он не сомневается в том, что отрасль будет развиваться, однако для ее развития требуются активные игроки, которых, к сожалению, в РФ крайне мало.

Аналитик ГК "Финам" Алексей Калачев предположил, что количество площадок, специализирующихся на стартапах в нефтегазовой отрасли, будет расти. Он объяснил это тем, что фонд North Energy Ventures планирует масштабировать работу акселератора на все центры развития нефтегазовых технологий в России и Евразии.

По его словам, только в РФ более 30 вузов осуществляют подготовку по направлению "Нефтегазовое дело". В качестве площадок аналитик предложил рассматривать Тюменский государственный нефтегазовый университет (ТюмГНГУ), Альметьевский государственный нефтяной институт (АГНИ), еще целый ряд технических вузов и государственных университетов, работающих в регионах присутствия нефтегазовой отрасли - в Томске, Перми, Ухте, Югре, Ижевске, Казани и др.

По словам Алексея Калачева, в России действует несколько стартап-акселераторов и бизнес-инкубаторов, но они, как правило, специализируются в области цифровых технологий. Аналитик признался, что не встречал информации, чтобы кто-то еще специализировался на нефтегазе, кроме G100K.

Старший аналитик ИК "Фридом Финанс" Богдан Зварич считает, что внедрение современных технологий в различных областях нефтегазового сектора объясняется текущей ситуацией на рынке энергоносителей. "Низкие цены ведут к тому, что компаниям приходится снижать себестоимость добычи, что может быть достигнуто, в частности, за счет применения новых технологий. Также внедрение новых технологий позволяет удешевить нефтепереработку", - отметил аналитик. Отсюда Богдан Зварич сделал вывод о спросе со стороны нефтегазового сектора на современные разработки, которые в свою очередь способствует развитию площадок для стартапов, разрабатывающих технологии в нефтегазовом секторе.

Аналитик "Фридом Финанса" прогнозирует все большие вложения в развитие стартапов в нефтегазовом секторе. В частности, для развития подобных проектов будут создаваться и акселераторы, которые будут через конкурсы выбирать проекты с высоким потенциалом и стимулировать их развитие, подытожил он.