Кирилл Седов
Павел Кантышев
02.11.2017

Чиновники правительства пройдут курс обучения основам блокчейна под названием "Введение в технологии распределенных реестров (блокчейн)" – его намерен провести Внешэкономбанк (ВЭБ), рассказал представитель банка.

Учебно-тематический план (с ним ознакомились "Ведомости") предполагает 14 академических часов теории и четыре академических часа практики: разбор базовых кейсов применения блокчейна и знакомство с инструментарием криптоэкономики. Завершится курс тестированием чиновников.

ВЭБ занимается блокчейном системно и открыл блокчейн-коммуну: международная команда экспертов размышляет над применением технологии в корпоративном и государственном управлении.

Ведомства пока к занятиям не готовы. Представитель правительства знает только об одном выступлении – докладе по теме блокчейна для сотрудников аппарата правительства и министерств. Обсуждения были, говорит собеседник одного из министерств, чиновники предложили ВЭБу изучать возможности и перспективы внедрения технологий распределенных реестров совместно.

В Минфин приглашение пройти такое обучение не поступало, говорит представитель министерства. В Минэкономразвития отказались от комментариев, ФНС не ответила на запрос "Ведомостей".

В начале года председатель правительства Дмитрий Медведев поручил создать рабочую группу для использования технологии блокчейн в госуправлении. В октябре первый зампред правительства Игорь Шувалов заявил, что блокчейн может вывести экономику России на новый уровень. 17 октября Минэкономразвития в проекте постановления правительства предложило блокчейн для мониторинга достоверности сведений из Единого госреестра недвижимости. Блокчейн можно внедрить практически в любом сегменте госуслуг, где нужно документарное оформление или подтверждение действий, говорила директор департамента ВЭБа Анастасия Тюрина.