© ComNews
23.10.2017

Временным исполняющим обязанности генерального директора ООО "Евтелсат Нетворкс" ("дочка" французского спутникового оператора Eutelsat S.A.) стал региональный вице-президент Eutelsat в России Николай Орлов. Бывший глава "Евтелсат Нетворкс" Кирилл Янченко, который руководил компанией с 2014 г., намерен продолжить карьеру в телекоме и рассматривает предложения, поступающие с рынка.

По информации портала "Картотека.ру", Николай Орлов теперь является врио гендиректора ООО "Евтелсат Нетворкс". Кирилл Янченко (на фото) подтвердил корреспонденту ComNews, что покинул компанию. По его словам, у него закончился контракт с "Евтелсат Нетворкс". Кирилл Янченко намерен продолжить карьеру в телекоммуникационной отрасли и уже рассматривает поступившие к нему предложения от игроков рынка.

Как уточнил Николай Орлов, пока "Евтелсат Нетворкс" находится в поисках нового гендиректора.

Напомним, в начале 2014 г. Eutelsat создал в России дочернюю компанию "Евтелсат Нетворкс" для прямого продвижения услуг спутникового ШПД в Ка-диапазоне на российском рынке (см. новость ComNews от 27 марта 2014 г.). В октябре 2014 г. "дочку" Eutelsat возглавил Кирилл Янченко (см. новость ComNews от 2 октября 2014 г.). С сентября 2016 г. компания начала оказывать услуги спутникового Интернета, используя емкость космического аппарата "Экспресс-АМУ1" (введен в эксплуатацию в феврале 2016 г.).

За время руководства компанией Кирилл Янченко активно развивал бизнес по оказанию услуг спутникового Интернета в Ка-диапазоне. В сентябре 2016 г. НАО "Национальная спутниковая компания" (бренд "Триколор ТВ") и "Евтелсат Нетворкс" запустили в коммерческую эксплуатацию услугу двустороннего спутникового интернет-доступа (см. новость ComNews от 8 сентября 2016 г.). Как отмечал генеральный директор "Триколора ТВ" Алексей Холодов на CSTB-2017, абонентская база услуги на февраль 2017 г. насчитывала 200 человек.  С апреля 2017 г. "Триколор ТВ" совместно с "Евтелсат Нетворкс" ввели безлимитный тариф для пользователей услуги двустороннего спутникового Интернета (см. новость ComNews от 27 апреля 2017 г.). 

Как говорил Кирилл Янченко на том же CSTB-2017, до конца года "Евтелсат Нетворкс" планирует подключить к спутниковому Интернету в Ка-диапазоне около 12 тыс. абонентов (см. новость ComNews от 9 февраля 2017 г.). Он пояснял, что такого результата оператор намерен добиться, подключая клиентов как самостоятельно, так и через партнеров, которым "Евтелсат Нетворкс" предлагает оказывать услуги по модели виртуального оператора VNO (Virtual Network Operator).

"Конечно, мы верим в спутниковый ШПД в Ка-диапазоне", - сообщил корреспонденту ComNews в пятницу Николай Орлов. По его словам, у "Евтелсат Нетворкс" уже более 3 тыс. клиентов и около 3 тыс. проданных дополнительных VSAT-станций у дистрибьюторов.

В России услуги спутникового Интернета доступны не только на базе ресурса спутника "Экспресс-АМУ1" (принадлежит ФГУП "Космическая связь" -  ГПКС), сигнал которого покрывает европейскую часть России и часть Западной Сибири. Созданная ГПКС Спутниковая система высокоскоростного доступа (ССВД)  в Интернет в Ка-диапазоне охватывает большую часть России. Восточный сегмент системы (на Дальнем Востоке) работает с весны 2015 г. (с использованием емкости в Ка-диапазоне на спутнике "Экспресс-АМ5"), а западный сегмент системы  - с весны 2016 г. (с использованием емкости в Ка-диапазоне на спутнике "Экспресс-АМ6").

Как сообщил в пятницу корреспонденту ComNews представитель ГПКС, по состоянию на 1 октября 2017 г. к сети ССВД подключено более 5,5 тыс. абонентских VSAT-станций (по итогам I квартала 2017 г. этот показатель составлял 3,8 тыс. станций).

Досье ComNews

Кирилл Янченко родился 28 октября 1971 г. в Ленинграде. В 1994 г. окончил Санкт-Петербургский морской технический университет по специальности "Кибернетика подводных средств движения". В 2005 г. окончил программу MBA в Высшей экономической школе при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по специализации "Управление предприятием". С 1994 г. работал в различных телекоммуникационных компаниях Санкт-Петербурга. С 2000 г. работал в компании "ПетерСтар", где последовательно занимал должности инженера сети передачи данных, менеджера по развитию сетей, заместителя технического директора. В декабре 2005 г. перешел в компанию "Tele2-Санкт-Петербург" на позицию технического директора. В 2008 г. пришел в компанию Orange Business Services на позицию директора дирекции клиентских и сетевых решений департамента поддержки клиентов и оперативного управления. С декабря 2009 г. - директор департамента агентских продаж и взаимодействия с операторами связи. В 2014-2017 гг. стал главой "Евтелсат Нетворкс".