© ComNews
17.10.2017

ПАО "Ростелеком" в рамках федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" (УЦН) с начала 2017 года проложил 1000 километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) до малых населенных пунктов семи муниципальных районов Новосибирской области.

Как уточнил представитель оператора, всего по плану в 2017-2018 гг. компании необходимо построить почти полторы тысячи километров "оптики". Таким образом, интернетом через точки Wi-Fi доступа будут обеспечены еще 82 населенных пункта региона, в которых проживает от 250 до 500 человек.

Напомним, что строительство ВОЛС по программе УЦН в пяти районах Новосибирской области (Чановский, Баганский, Новосибирский, Краснозерский и Барабинский) изначально было утверждено планом Минкомсвязи на 2018 год, но "Ростелеком" взял на себя обязательства выполнить большую часть объема работ с опережением.

В каждом поселении на смонтированных опорах для точек доступа будет установлено оборудование, которое раздает интернет по Wi-Fi технологии. Официальная сдача объектов в эксплуатацию состоится в будущем году.

 "В этом году у нас почти в три раза увеличилась не только протяженность ВОЛС, но и объем проектно-изыскательных работ.  Чем сложнее трасса, чем больше на территории естественных и искусственных преград, а также участков лесного фонда, сельхозземель или памятников историко-культурного наследия, тем больше времени требуется на согласования и экспертизы. Приходится сдвигать начало выполнения строительно-монтажных работ, увеличивать количество бригад, единиц техники. Несмотря на это, строительство мы ведем в соответствии с намеченными сроками, а часть работ выполнена даже с опережением графиков", - прокомментировал директор Новосибирского филиала "Ростелекома" Юрий Куприянов.