Денис Сереченко, директор по развитию бизнеса Huawei Enterprise Business Group в России
17.10.2017

Сегодня мы бы хотели рассказать вам о тех выгодах и преимуществах, которые несет для бизнеса применение программно-определяемых сетей (Software Defined Networking, SDN),  на примере SDN-решения для дата-центров Cloud Fabric от компании Huawei.

Денис Сереченко, директор по развитию бизнеса Huawei Enterprise Business Group в России

В соответствии с требованиями бизнеса

Любой современной компании необходимо постоянно работать над повышением эффективности, ускорением бизнес-процессов и ростом конкурентоспособности на рынке.  Здесь на помощь приходят такие ИТ-инструменты, как облака и виртуализация. Вектор развития корпоративных ЦОДов ориентирован на облачные технологии и максимально широкое применение виртуализации, которая давно уже превратилась из модного ноу-хау в повседневную необходимость. 

Для чего нужна виртуализация и какие практические выгоды получает бизнес?

Прежде всего, благодаря виртуализации вычислительных ресурсов и ресурсов хранения данных, с применением автоматизации управления и оркестрации, появилась возможность и виртуализации рабочей нагрузки, которая, в свою очередь, позволяет ИТ-специалистам быстро создавать новые приложения и сервисы в ЦОДе.

До недавнего времени объединение независимых рабочих нагрузок и любых связанных сервисов неизбежно влекло за собой необходимость повышения пропускной способности ЦОДа. Сегодня ситуация изменилась, поскольку темпы развития виртуализированных ресурсов для хранения и вычисления внесли свои коррективы.

Благодаря программно-определяемым сетям (SDN) стали доступны более гибкие схемы конфигурации сетевых путей и сетевого контроля от индивидуальных устройств. Плоскость управления, вынесенная "вовне", не только определяет логическую топологию сети, но и представляет ее вид "крупным планом". Все это позволяет гибко оптимизировать сеть в соответствии с операционными критериями.

При управлении SDN-сетями предпочтительнее использовать внешний контроллер, поскольку в нем применяются программные интерфейсы, позволяющие взаимодействовать с другими компонентами ЦОДа.

Решение от Huawei

Компания Huawei предлагает Cloud Fabric — SDN-решение  для центров обработки данных. Этот продукт предоставляет заказчикам открытую SDN-архитектуру, способную масштабироваться для работы с ЦОДом любого размера. При этом всегда будет обеспечена максимальная гибкость интеграции, что позволит быстро разворачивать новые сетевые сервисы и приложения.

Ядром системы является Agile Controller. Он отвечает за централизованное, надежное и интеллектуальное управление сетевой инфраструктуры ЦОДа, в основе которой лежит разработанная компанией Huawei коммутационная платформа CloudEngine.

Agile Controller создан компанией Huawei, как открытое решение для центров обработки данных. Он готов к интеграции с продуктами сторонних разработчиков через стандартизованный программный интерфейс (API). 

Итак, что получат заказчики от грамотного использования технологии программно-определяемых сетей в своих ЦОДах вообще, а также благодаря использованию решения Cloud Fabric от компании Huawei? И как эти преимущества повлияют на бизнес?

Оптимизация внутренних процессов

В первую очередь, появление программно-определяемых сетей позволило существенно улучшить процессы в ЦОДах, напрямую связанные с необходимостью внесения изменений в сети для развертывания новых приложений и сервисов.

Если раньше для того, чтобы развернуть сеть, спроектировать новые экземпляры сервисов и приложений, либо внести в них изменения, приходилось использовать ручные методы или простую автоматизацию, то с появлением и развитием SDN-подхода, появились новые уровни интегрированной автоматизации и управления оркестрацией сети, напрямую связанные с технологиями виртуализации вычислений и хранения данных.

Бизнес любит оперировать конкретными цифрами, поэтому мы можем сказать, что затраты времени и ресурсов, необходимые для подготовки сетевых компонентов для развертывания новых приложений и сервисов, благодаря использованию SDN-подхода, сократятся в 5 - 30 раз.

Многие задачи пользователи сети смогут решать сами, не прибегая к помощи ИТ-специалистов. В частности, это касается самостоятельного запроса и обеспечения облачных сервисов внутри компании. Это стало возможным благодаря интеграции SDN со всеми остальными ресурсами ЦОДа, образующей фундамент для создания подлинно частных облачных платформ самообслуживания. Объем ручных и рутинных процессов снижается, тем самым способствуя выводу на рынок новых сервисов и приложений, а также снижению операционных издержек.

Решение Cloud Fabric от компании Huawei обладает широкой функциональностью по сбору телеметрических данных в масштабах всей сети, а также средствами анализа Больших данных. Такой контроль позволяет более качественно поддерживать и эксплуатировать сеть.

Huawei Agile Controller обеспечивает подробное видение и интеллектуальный анализ состояния сети, что дает возможность быстрее и эффективнее выявлять и ликвидировать последствия сбоев и неполадок. А чем меньше сбоев, тем меньше потребность бизнеса в людских и временных ресурсах для их устранения.

Эффективность использования ресурсов

Чем лучше работает центр обработки данных, тем эффективнее работа всего бизнеса. Это выражается в следующих аспектах. Во-первых, программно-определяемые механизмы управления позволяют сети самостоятельно регулировать внутренний баланс и адаптироваться для  оптимального распределения потоков трафика. При использовании SDN-архитектуры от компании Huawei, такая самостоятельная оптимизация распространяется не только на локальную сеть ЦОД, но и затрагивает межсетевое взаимодействие центра обработки данных (DCI).

Во-вторых, грамотно оптимизированное DCI не только объединяет корпоративные географически распределенные облачные ресурсы, но и повышает коэффициент использования доступных ресурсов, увеличивая его с 30% в среднем до 90%. Это, в свою очередь, сокращает эксплуатационные расходы и при этом значительно увеличивает жизненный цикл ресурсов ЦОДа.

Фокус на сервисах и приложениях

Компания Huawei со своими SDN-решениями принесла на рынок корпоративных центров обработки данных скорость и гибкость. Таким образом, создается среда, сфокусированная на сами приложения и сервисы, а не на механизмы их доставки. Причем, речь идет как о внутренних, так и о внешний приложениях и сервисах. Такое смещение фокуса с процессов на результаты, позволяет развивать пользовательский опыт и способствует повышению общей конкурентоспособности бизнеса. 

Новый уровень открытости

Вне всякого сомнения, SDN-решение от компании Huawei по открытости и интеграционным возможностям можно назвать самым продвинутым в отрасли. Какие выгоды это сулит бизнесу?

Открытость SDN-решения — это не только возможности базовой интеграции посредством стандартных API, но и наличие взаимозаменяемых ключевых компонентов в архитектуре, с сохранением высокого уровня функциональности и надежности. Подлинно открытое SDN-решение не только предоставляет пользователю базовую интеграцию на уровне интерфейса посредством стандартных API, но и предоставляет взаимозаменяемые ключевые компоненты в архитектуре решения, при этом по-прежнему обеспечивая высокий уровень функциональности и надежности.

Такая открытость и взаимозаменяемость выходит за рамки простой реализации стандартизированных интерфейсов. Усилия компании Huawei направлены на формирование партнерской экосистемы надежных и сертифицированных решений от различных производителей, которые могут быть адаптированы для работы в любом окружении. Такое открытое решение, как Huawei Cloud Fabric,  обеспечивает не только адаптивность, но и серьезный задел для будущего развития всей сетевой инфраструктуры любой компании.

Заключение

Уже ни у кого не вызывают сомнения технические преимущества программно-определяемых сетей. Параллельно растет и понимание того, какие выгоды современные технологии управления сетями могут принести бизнесу.

Несмотря на то, что многие из перечисленных здесь преимуществ характерны для технологии SDN в целом, существуют и два важных отличия, выделяющих решение Huawei Cloud Fabric среди конкурентов. Во-первых, это  единообразные интеграционные возможности SDN как для локальной сети ЦОД, так и для межсетевых взаимодействий (DCI) и в сетевых системах хранения данных (SAN). Во-вторых, широкая взаимозаменяемость и открытый характер как архитектуры в целом, так и подхода к каждому компоненту решения в частности. Все это обеспечивает максимальные интеграционные возможности, гибкость и жизненный цикл инфраструктуры в контексте обширной экосистемы и отраслевого партнерства.

С каждым днем на рынке появляется все больше поставщиков SDN-решений, декларирующих аналогичные преимущества. Однако и компания Huawei всегда готова предложить заказчику глобальное покрытие, удобство работы, корпоративную поддержку и партнерство, а также обширные инвестиции в исследования и открытый подход в масштабах всей отрасли.

Нам в компании Huawei очень важен пользовательский опыт взаимодействия  с Cloud Fabric. Его изучение позволит сделать наш продукт еще лучше и совершеннее.

SDN-контроллер от Huawei http://e.huawei.com/ru/products/enterprise-networking/sdn-controller?utm_source=comnews&utm_medium=pr&utm_campaign=sdn_controller

SDN-решения для гибкой корпоративной работы от Huawei  http://e.huawei.com/ru/solutions/technical/sdn?utm_source=comnews&utm_medium=pr&utm_campaign=sdn