© ComNews
10.10.2017

ПАО "Ростелеком" завершил проект по установке комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения на аварийно-опасных участках дорог Хабаровска.

Как уточнил представитель оператора, все работы проведены в рамках государственного контракта с муниципальным унитарным предприятием Хабаровска "Научно-производственный центр организации дорожного движения".

Функциональные возможности установленных комплексов позволяют фиксировать нарушения: заезд за стоп-линию, проезд на запрещающий сигнал светофора и нарушение скоростного режима. Кроме того, камеры обеспечивают возможность поиска транспорта, числящегося в угоне или представляющего оперативный интерес. Программное обеспечение системы позволяет распознавать в реальном времени государственные регистрационные знаки транспортных средств с вероятностью не менее 90%.

"В настоящее время установлено 15 комплексов фотовидеофиксации на самых оживленных автомагистралях дальневосточной столицы. Уверен, что благодаря реализации таких проектов степень безопасности движения на наших дорогах увеличится. Как водитель со стажем могу сказать точно, что профилактический эффект весьма существенен", - прокомментировал директор по работе с государственным и коммерческим сегментами хабаровского филиала "Ростелекома" Нниколай Киселев.

Камеры фотовидеофиксации работают автоматически в круглосуточном режиме. Информация передается по защищенным каналам в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений ГИБДД и хранится в течение года.