© ComNews
09.10.2017

Арбитражный суд Москвы отклонил иск социальной сети "ВКонтакте" (принадлежит Mail.Ru Group) к Double Data (ООО "Дабл") и Национальному бюро кредитных историй (НБКИ) о прекращении применения открытых данных пользователей для продажи своих услуг. НБКИ предлагало кредитным организациям сервисы на основе решения, разработанного Double Data с использованием технологии Big Data, которое позволяет оценить кредитоспособность заемщиков, собирая и обрабатывая информацию из открытых данных пользователей соцсети.

Напомним, что в январе текущего года социальная сеть "ВКонтакте" подала в Арбитражный суд Москвы иск к резиденту фонда "Сколково" - компании Double Data и НБКИ, требуя обязать их прекратить использовать открытые данные пользователей для продажи своих услуг.

Согласно иску, НБКИ предлагало кредитным организациям сервисы на основе технологий, разработанных Double Data, которые позволяют оценить кредитоспособность заемщиков. По данным истца, Double Data извлекает из базы данных соцсети, в которой более 400 млн профилей, фамилии, имена, сведения о месте работы и учебы, анкеты друзей, информацию о месте рождения и регионе проживания, фото, а также сведения о частоте посещений страницы и типе устройства. При этом ни "ВКонтакте", ни ее пользователи не давали разрешения на извлечение таких материалов и их коммерческое использование.

"ВКонтакте" требовала обязать ответчиков прекратить применение открытых данных пользователей для продажи своих услуг и выплатить символическую компенсацию - по одному рублю. Однако суд после нескольких заседаний полностью отклонил все требования "ВКонтакте".

"Мы рады, что суд разобрался в реалиях современных технологий и принял взвешенное решение, иначе под вопросом оказалась бы законность работы Google и "Яндекса" в России. Процесс длился восемь месяцев. Сторона истца так и не смогла доказать наличие каких-либо нарушений", - сказал генеральный директор Double Data Максим Гинжук. Он отметил, что эта первая победа в суде - прецедент в российской истории больших данных, который ляжет в основу строящейся цифровой экономики.

Управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности "Сколково" Антон Пушков подчеркнул, что это очень важное для всего российского Интернета решение - суд поддержал курс на свободу обмена информацией. "Если крупные агрегаторы монополизируют информацию, которая фактически им не принадлежит, это сделает невозможным развитие многих высокотехнологичных стартапов", - сказал он.

"Мы не согласны с этим решением. Очевидно, суд не разобрался в технических аспектах дела. Такое решение тем более вызывает удивление на фоне планомерно усиливающейся борьбы с пиратством в России, которую мы наблюдаем все последние годы", - сказал корреспонденту ComNews пресс-секретарь "ВКонтакте" Евгений Красников.

Он отметил, что в законодательстве уже утверждены предварительные обеспечительные меры по отношению к интернет-ресурсам, блокировки, в том числе вечные, предусмотрены все виды ответственности. "А здесь получается, что хоть всю чужую пользовательскую базу копируй, забирай и делай с ней что хочешь, будто так и надо. Это при том, что подобная практика уже признана незаконной судами как нарушающая права пользователей", - добавил Евгений Красников.

По его словам, руководство "ВКонтакте" уверено в своей позиции. "Права и законные интересы пользователей и обладателя информации должны защищаться. Поэтому мы однозначно будем обжаловать это решение. Полагаем, что вышестоящие инстанции эту ошибку исправят", - подчеркнул Евгений Красников.

Он добавил, что сегодня суды нередко действуют реактивно и зачастую не способны правильно применять правовые конструкции в инновационных делах. Поэтому обеспечение защиты прав обладателя информации и владельца баз данных нужно решать в том числе на законодательном уровне.

Управляющий партнер Центра интеллектуальной собственности "Сколково" Антон Пушков отметил, что юристы центра осуществляли судебную защиту компании - резидента фонда. Сам же ответчик, Double Data, с самого начала был готов к диалогу и в ответах на претензии "ВКонтакте" предлагал совместно согласовать устраивающий обе стороны формат работы. Но компания "ВКонтакте" отказалась от переговоров и обратилась с иском в суд.

"Double Data не нарушает прав "ВКонтакте" на базу данных, используя данные, открыто размещаемые физическими лицами и пользователями социальных сетей в Интернете. Одним из важных принципов пресечения нарушения прав на базу данных является ущемление необоснованным образом законных интересов изготовителя базы данных. В судебном разбирательстве "ВКонтакте" не доказала факт извлечения и переноса Double Data каких-либо материалов из базы данных социальной сети и какие-либо последствия от действий Double Data, выразившиеся в нарушении прав "ВКонтакте", - сказал Антон Пушков.

Он уточил, что в этом процессе суд оценивал, насколько использование опубликованных на сайте материалов, частично совпадающих с базой данных, закрытой для доступа третьим лицам на серверах социальной сети, может являться нарушением прав изготовителя базы данных. "Со стороны "ВКонтакте", по сути, происходила подмена понятий "база данных" и "сайт социальной сети". Если бы иск был удовлетворен, то использование данных, формируемых и открытых самими пользователями в сети Интернет, было бы невозможно без согласия владельца ресурса, на котором такие данные объединены на сервере в отдельную базу. Учитывая простоту подтверждения прав на базу данных, которая не подлежит обязательной регистрации в Роспатенте, это привело бы к закрытию и невозможности дальнейшей работы многих стартапов, которые создают приложения, оказывают услуги и продукты на основе общедоступных данных открытого Интернета", - заметил Антон Пушков.

В НБКИ от комментариев воздержались.

В разговоре с корреспондентом ComNews управляющий партнер юридической фирмы Axis Pravo Алексей Сулин заметил, что база данных - объект авторских прав. Таким образом, данное дело представляет собой спор о правах на интеллектуальную собственность. И суд сделал вывод либо об отсутствии у "ВКонтакте" прав на базу данных, либо об отсутствии самой базы данных как объекта, подлежащего охране.

"Впереди еще как минимум две инстанции, и сейчас невозможно сделать точный прогноз по тому, кто станет победителем в споре. Но традиционно, шансов больше у того, кто выигрывает первую инстанцию", - пояснил Алексей Сулин.

По его словам, в этом деле персональные данные предметом рассмотрения не являются. Вопрос о соотношении "больших данных" и персональных данных будет решаться в других судебных процессах.

Основатель, владелец и управляющий партнер юридической компании "Катков и партнеры" Алексей Катков отметил, что сейчас, анализируя позиции сторон, уместно отметить, что сведения о пользователях, бесспорно, могут считаться базой данных, которая, в свою очередь, является объектом смежного права (ст.1304 ГК РФ). Права на них охраняются законом. Однако правоприменительная практика постоянно меняется под давлением постоянно развивающихся технологий.

"Нельзя сбрасывать со счетов открытость базы, а также очевидное, выраженное действие - согласие пользователей на обработку их данных. Интересно отметить, что "ВКонтакте", занимавшая "свободную" позицию в отношении пиратской музыки и видео на своей площадке, крайне ревностно относится к своей интеллектуальной собственности, что подтверждается данным иском - претензии по которому, впрочем, судом поддержаны не были", - сказал корреспонденту ComNews Алексей Катков.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко считает, что потенциал российского рынка Big Data большой, но как таковой он пока не сложился. "Крупные игроки используют аналитику для собственного потребления. Информация потенциально необходима бизнес-консультантам, девелоперам. Сейчас они заказывают частные исследования или публичную статистику, зачастую не лучшего качества", - заметил Георгий Ващенко.

Он отметил, что особый случай - это социальные сети, их потенциал еще выше. Много открытой информации, из которой можно извлекать качественные вещи. "Сейчас на этом поприще трудятся в основном стартапы. Их рынок, на мой взгляд, небольшой, менее 10 млрд руб. Но как только услуги анализа соцсетей научатся продавать крупные игроки - возможно, сами сети, объем рынка будет быстро расти", - резюмировал аналитик.

Финансовый аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын оценил российский рынок обработки больших данных в 20-30 млрд руб. Он отметил, что основными потребителями являются финансовая отрасль, ретейл и связь.

"По-видимому, основная выручка делается не на продаже Big Data, а на их статистической обработке. Рынок собственно продажи данных вряд ли составляет более 3-5% от всего объема рынка", - сказал Леонид Делицын.

Эксперт "Финама" считает, что проектов, подобных сервисам Double Data, будет становиться больше. "Подобных проектов будут десятки, а может быть, и сотни, поскольку обработка больших данных использует надежные, десятилетиями отработанные статистические методы, с которыми хорошо знакомы как инженеры-аналитики, так и программисты", - заключил Леонид Делицын.

Директор Центра финансовых технологий Фонда "Сколково" Павел Новиков привел данные IDC, согласно которым рынок Big Data в мире в 2017 г. составит $150,8 млрд. "Можно ожидать, что рынок больших данных в РФ превышает $5 млрд. Однако это нет так. Текущий объем рынка в России отличается на порядок и составляет сотни миллионов долларов", - заметил Павел Новиков.

Но при этом, добавил он, рынок переходит из стадии формирования в стадию взрывного роста: открываются новые ниши, реализуются новые бизнес-модели, волнообразно растет спрос со стороны индустриальных компаний и государства.