© ComNews
06.10.2017

Как заявила практикующий врач и профессор Екатерина Кривцова, которая возглавила направление телемедицины в ПАО "МегаФон", оператор заинтересован работать на рынке телемедицины, но для развития в этой сфере медицинским организациям, врачам и ИТ-компаниям необходимо консолидироваться. Об интересе в развитии бизнеса в сфере телемедицины в России заявляют и другие телеком-операторы, а также вендоры. Врачи, по данным исследования Института экономики здравоохранения ВШЭ, оптимистично оценивают возможности телемедицинских технологий.

Выступая на XVII ежегодной конференции Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ) "Состояние и перспективы развития российской ИКТ-инфраструктуры", Екатерина Кривцова (на фото) рассказала о видении развития "МегаФона" на рынке телемедицинских услуг. "С позиции сотового оператора этот формирующийся рынок растет невероятно быстрыми темпами, и мы видим его потенциал. Он уже привлекает к себе все возможные структуры", - отметила она.

По словам Екатерины Кривцовой, оператору при развитии на телемедицинском рынке помогут его такие сильные стороны, как большое количество абонентов, "которые могут подержать телемедицинский коммуникационный ритм в полной мере", сильная инфраструктура с большой зоной покрытия сотовой связью, имидж, широкий спектр партнеров и опыт реализации системных проектов федерального уровня.

Слабые стороны операторов связи - отсутствие медицинского опыта и понимания медицинского рынка. "Телемедицинские услуги не являются профильными для телекоммуникационных компаний, и поэтому есть необходимость консолидации медицинских организаций, врачей и ИТ-компаний", - подчеркнула Екатерина Кривцова.

Как уточнил представитель "МегаФона", эксперты оценивают уровень автоматизации рабочих мест врачей и медицинских учреждений как высокий - 65% и 26% соответственно. "МегаФон" видит необходимость в интеграторских проектах, и в 2017 г. в компании было создано направление телемедицины. Задачами направления стали оценка рынка телемедицины, а также возможностей и интересов "МегаФона" на этом рынке", - пояснил сотрудник пресс-службы компании.

"Очень приятно, что в штате операторов связи появляются профессиональные врачи, например в "МегаФоне", а также в МТС, - заявила директор по развитию инновационных проектов Nokia Евгения Рябчикова. - Здравоохранение - это одна из возможных точек применения технологий Nokia, и мы приглашаем к сотрудничеству операторов связи".

Евгения Рябчикова рассказала, что в финском городе Оулу (население - 200 тыс. человек) Nokia вместе с местным оператором связи развернула сети 5G на территории госпиталя, проект получил название "5G-госпиталь". Nokia, местный университет, научно-исследовательский медцентр и госпиталь заключили партнерство по внедрению проекта "Цифровое здравоохранение", стоимость которого составила 5 млн евро. Компания построила выделенную и защищенную сеть 5G, в госпитале появилось медицинское самообслуживание, у пациентов - личные кабинеты, где собрана вся медицинская информация, электронная система выписки рецептов, биобанк оцифрованных анализов крови, клеток, показателей ДНК за последние 30 лет.

Как рассказал пресс-секретарь ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) Дмитрий Солодовников, компания развивает направление цифровой медицины с 2016 г. "Мы уже тестируем телемедицинский сервис в сотрудничестве с сетью частных клиник МЕДСИ. С точки зрения реализации ИТ-части проекта, нам достаточно собственной экспертизы. С точки зрения медицинской части - в создании продукта активно участвуют эксперты МЕДСИ. Телемедицинский сервис станет лишь первой ступенью в развитии направления цифровой медицины в МТС. В дальнейшем мы планируем внедрение решений на базе искусственного интеллекта и других технологий для расширения функционала действующих и создания новых сервисов в сфере eHealth", - отметил он. Возглавляет направление eHealth в МТС Александр Колчин.

Для подготовки квалифицированных кадров в области цифровой медицины МТС уже открыла в Московском политехническом университете магистерскую программу "Медицинские интеллектуальные системы". Оператор также сотрудничает с фондом Института развития Интернета (ИРИ) по реализации проекта "Третье мнение" (создание системы цифровой диагностики заболеваний).

Представитель ПАО "Ростелеком" рассказал, что компания принимает участие в цифровизации ключевых областей экономики и сферы социальных услуг, ключевой из которых является медицина. По его словам, задача оператора - создание инфраструктуры и разработка программных решений, которые позволят оптимизировать работу медицинских учреждений.

Недавно по инициативе президента РФ "Ростелеком" приступил к реализации проекта по подключению к Интернету медицинских учреждений по всей стране. Всего за два года "Ростелекому" предстоит подключить около 14 тыс. больниц и поликлиник. Это позволит врачам передавать тяжелый контент - цифровые результаты обследований, томограммы, УЗИ и т.д. Врачи из удаленных регионов смогут обмениваться данными и консультироваться с коллегами из региональных центров.

"Направление телемедицины мы рассматриваем как одно из перспективных в сфере IoT, в данный момент идет разработка ряда перспективных продуктов", - сообщила пресс-секретарь ПАО "ВымпелКом" Анна Айбашева. "Мы считаем, что направление телемедицины будет активно развиваться, и уже рассматриваем возможности для развития бизнеса в этой сфере", - сказал представитель Tele2.

Директор института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович на конференции представила данные опроса, которые учреждение провело среди медработников. Опрос показал, что врачи оптимистично оценивают возможности телемедицинских технологий. Почти все врачи одобряют работу с электронными документами. Правда, частные клиники пока больше готовы к оказанию телемедицинских консультаций, чем муниципальные лечебно-профилактические учреждения.