03.10.2017

"ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ" (дочерняя компания ПАО "Ростелеком") и АО "МЦСТ" провели испытания на совместимость и взаимодействие программно-аппаратного комплекса "СКИТ" и платформы современного отечественного микропроцессора "Эльбрус". Работы по тестированию завершены успешно.

Тестирование проводилось совместной группой специалистов АО "МЦСТ" и компании "ГЛОБУС-ТЕЛЕКОМ". Цель испытаний – проверка работоспособности российской системы мониторинга защищенных сетей электросвязи "СКИТ" на аппаратной платформе "Эльбрус".

Функциональные компоненты ИТ-системы прошли проверку на оборудовании компании "МЦСТ" по девяти позициям: точность измерения, объем и скорость обработки телеметрических данных, совместимость системы мониторинга на базе доверенной  программно-аппаратной платформы с оборудованием связи.

Кроме того, тестирование проводилось на корректность интерпретации событийной информации и обеспечение режима, близкого к реальному времени при решении задач оперативного анализа работоспособности узлов связи.

Также были успешно завершены испытания скорости реакции ИТ-системы на команды операторов и обеспечена своевременность формирования отчетов в различных форматах. С помощью специальных настроек специалисты добились скорости обработки телеметрии до 450 Мбит/с.

Испытания показали корректное взаимодействие автоматизированной системы "СКИТ" и вычислительного комплекса с процессором "Эльбрус-2С+". По заключению экспертной группы, программное обеспечение "СКИТ" будет совместимо с серверами "Эльбруса" следующих поколений: "Эльбрус-4С", "Эльбрус- 8С".

Разработки обеих компаний могут совместно использоваться для обеспечения процессов мониторинга, учета, поддержки эксплуатации сетей электросвязи и объектов критических информационных инфраструктур.

Отечественный продукт "СКИТ" сертифицирован в Минкомсвязи России, имеет сертификат ФСТЭК, подтверждающий его соответствие требованиям защиты от несанкционированного доступа к информации. Программный продукт зарегистрирован в Роспатенте и включен в "Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных".

Программное обеспечение предназначено для нужд государственных учреждений/организаций, спецпользователей, предприятий ОПК.