© ComNews
14.09.2017

Группа компаний ITPS приняла участие во встрече Президента РФ Владимира Путина с представителями ИТ-отрасли Прикамья, которая состоялась на площадке АО "ЭР-Телеком Холдинг". Глава государства ознакомился с достижениями информационно-коммуникационного кластера Пермского края. В рамках мероприятия было представлено совместное решение компаний-партнеров – "ЭР-Телеком Холдинг" и ITPS – платформа цифрового производства AVIST на базе технологий промышленного интернета вещей (Industrial Internet of Things, IIoT).

Руководитель центра "Промышленный интернет вещей" ITPS Дмитрий Тачкин рассказал главе государства о разработке компании – платформе промышленного интернета вещей и цифрового производства AVIST и совместном решении на базе данной платформы "Цифровое производство".

Платформа цифрового производства AVIST позволяет собирать и анализировать в режиме реального времени технологические данные (давление, температура, расход, объемы жидкости в резервуарах и др.), строить на их основе точную интегрированную модель производства, оптимизировать производственные планы и осуществлять интегрированное управление.

Интеллектуальный анализ собираемых на предприятии данных и построение модели производства производятся на основе алгоритмов и математических моделей технологических объектов и производства в целом, разработанных российскими учеными. Платформа AVIST зарегистрирована в Едином реестре российских программ.

Решение уже несколько лет используется на одном из крупнейших в мире месторождений нефти "Западная Курна-2" в Ираке. Экономический эффект от его применения составляет более 150 млн долларов ежегодно.

Применение решения обеспечивает снижение инвестиционных и операционных затрат на 10-15%, увеличение добычи и извлекаемых запасов на 5-10% (на новых месторождениях – до 15%), повышение коэффициента извлечения нефти, экономической эффективности производства, уровня экологической и промышленной безопасности, охраны труда.

Во время осмотра экспозиции предприятий Пермского информационно-технологического кластера Владимиру Путину рассказали, что только 3% скважин в стране подключено к промышленному интернету. Применение такой системы только на наиболее эффективных месторождениях в масштабах России по самым скромным оценкам даст более 150 млрд рублей в год.