Мария Андреева
© ComNews
12.09.2017

Банк "Хоум Кредит" запустил пилотные проекты с четырьмя финтех-стартапами, которые банк выбрал по итогам акселерационной программы на площадке "Финтех Лаб". Стартапы специализируются на актуальных для банка направлениях: персонификация коммуникаций, биометрическая верификация, машинное обучение. В банке рассказали, что такой масштабный опыт привлечения стартапов у "Хоум Кредит" впервые.

Представитель банка "Хоум Кредит" уточнил, что банк запустил пилотные проекты с четырьмя стартапами - Data Fuel, Relation Rate, Robin и Rubbles. Стартапы специализируются на актуальных для банка вопросах: персонификации коммуникаций, биометрической верификации, машинном обучении. "У банка ранее был ряд пилотов со стартапами, но такой масштабный опыт привлечения стартапов, когда мы по нашим запросам широко оценили весь российский рынок, был впервые", - рассказали в банке.

Отвечая на вопрос корреспондента ComNews, почему банк выбрал именно вышеобозначенные направления, в пресс-службе "Хоум Кредит" отметили, что данные направления являются одними из самых перспективных в банковской отрасли.

"Благодаря развитию персонификации банк получит возможность направлять своим клиентам предложения продуктов в зависимости от предпочтений каждого конкретного человека. Машинное обучение позволяет нам быстрее и качественнее предоставить клиенту информацию и продуктах банка", - рассказали в "Хоум Кредит".

Представитель банка добавил, что в настоящее время машинное обучение уже используется на онлайн-платформе "Хоум Кредита" по предоставлению рассрочек. "Например, если человек хочет купить смартфон последней модели, представленный в различных магазинах, то система объединяет их все в одну карточку и показывает цены во всех. Кроме того, мы используем эту технологию в создании чат-бота, а также применяем ее в риск-менеджменте", - пояснили в банке.

Что касается биометрической верификации, то она обеспечивает высокое качество кредитного портфеля. В пресс-службе "Хоум Кредита" сообщили, что биометрию для предотвращения мошенничества по кредитам банк внедрил в 2008 году.

Отметим, что банк "Хоум Кредит" стал участником российской программы акселерации финтех-стартапов "Финтех Лаб" в 2017 году. Ее цель – наладить сотрудничество между финтех-стартапами и крупными финансовыми компаниями.

"В течение нескольких месяцев менторы банка "Хоум Кредит" работали со стартапами и помогали им готовить пилотные проекты, отвечающие бизнес-потребностям банка. В результате банк отобрал несколько проектов, работу над которыми продолжит вместе со стартапами", - уточнили представители банка, подчеркнув, что акселератор "Финтех Лаб" помог "Хоум Кредит Банку" познакомиться с талантливыми ребятами из перспективных стартапов.

"Вместе мы разрабатываем новые подходы к обработке данных, которые улучшат бизнес-процессы банка и повысят качество услуг для клиентов. А еще мы получили полезный опыт – наладили быструю и эффективную работу с внешними подрядчиками. Сейчас мы в активной стадии пилотов и продолжаем сотрудничать", - сказал заместитель председателя правления банка "Хоум Кредит"Артем Алешкин.

В банке считают, что главная ценность, которую могут принести банку стартапы – это гибкость, скорость и возможность быстро протестировать гипотезы, увидеть, как работает продукт или технология, получить обратную связь от клиентов до масштабного внедрения.

"Основная цель пилотных проектов для банка – понять насколько предложенное стартапом ноу-хау или технология может быть использована в бизнесе. Интерес стартапов в том, чтобы показать хорошие результаты и перейти к следующему этапу – масштабированию. Финансовые вопросы взаимодействия, как правило, возникают уже при масштабировании", - сказал корреспонденту ComNews представитель банка "Хоум Кредит".

Представитель "Хоум Кредит" подчеркнул, что, как и в любом пилотном проекте, банк ожидает выявить сильные и слабые стороны каждой конкретной разработки и понять насколько возможно ее каждодневное практическое применение в работе банка.

"Группа ВТБ следит за развитием финансовых технологиях, фокусируясь на интересных проектах в сфере B2B. Мы работаем со стартапами как напрямую, так и через институты развития и инфраструктурные проекты. Нужно отметить, что Группа ВТБ не инвестирует в стартапы, а дает им возможность реализовать совместный пилотный проект и в дальнейшем выйти на партнерское сотрудничество", - рассказали вчера в пресс-службе ВТБ.

В ВТБ отметили, что банк заинтересован в сотрудничестве со стартапами, которые способны предложить решения для оптимизации внутренних бизнес-процессов банка, повышения качества клиентского сервиса или качественные  нефинансовые сервисы для малого бизнеса, создающие общую инфраструктуру с банковскими продуктами. "Такие проекты как Fintech Lab могут стать эффективным инструментом для выстраивания коммуникации, проводником между банками и стартапами, который доносит запросы крупных игроков до технологических команд и контролирует разработку решений. Также в нише B2B банкам интересны проекты в таких областях, как интеграция различных сервисов (API) в цифровые каналы коммуникаций клиентов, использование Big Data для сегментирования клиентов и формирования для них таргетированных предложений, удаленная идентификация клиентов (как физических, так и юридических лиц), новые инструменты для защиты и предотвращения кибератак", - прокомментировал представитель ВТБ. 

Альфа-Банк, банк "Открытие" вчера не ответили на запрос ComNews.

Отметим, что стартап-площадки в целом достаточно активно сотрудничают с финтех-проектами. В разговоре с корреспондентом ComNews директор центра финансовых технологий фонда "Сколково" Павел Новиков рассказал, что фонд активно работает со стартапами банковской сферы. "Что касается стартапов банковской сферы, то у нас есть порядка 50-60 таких продуктов. Это и инфраструктура, и кибербезопасность, финтех и т.д.", - заметил он.   

При этом именно финтех-проектов в фонде более 25. "А всего в России их 250, то есть примерно 10% - это стартапы фонда "Сколково", - уточнил Павел Новиков.

По его словам, когда банк начинает использовать новые технологии, риск есть всегда, не важно от Microsoft это решение или от маленького стартапа. При этом, добавил Павел Новиков, компания может рисковать, но может быть первой.

"Без инноваций банкам тяжело заниматься бизнесом. Внедряя технологии стартапов, банк может дотянуться до рыночного уровня. Если он хочет создать истинную инновацию, то это делается в партнерстве с крупными фондами или стартапами", - заметил Павел Новиков. Он добавил, что банки неизбежно вынуждены взаимодействовать со стартапами, потому что разрабатывать весь пул технологий банку самостоятельно очень тяжело.

Отметим, что "Финтех Лаб" – это первый независимый акселератор в России, объединивший участников финансового рынка. Стратегическим консультантом "Финтех Лаб" выступила международная консалтинговая компания Accenture. В экспертный совет акселератора вошли представители Банка России, Минкомсвязи, Ассоциации "ФинТех" и профильных вузов.