Президент РФ Владимир Путин и генеральный директор компании Parma TG Евгений Овчаров
© ComNews
12.09.2017

Более 100 тыс. заявлений на получение участка земли на Дальнем Востоке подали граждане через Федеральную информационную систему "На Дальний Восток", разработанную пермской ИТ-компанией Parma Technologies Group. Интерес к разработкам Parma TG проявил и президент России Владимир Путин, который посетил Пермский край для встречи с представителями информационно-коммуникационного кластера региона.

Напомним, с 1 июня 2016 г. жители Дальнего Востока могли подать заявку на получение участка земли в отдельных муниципальных образованиях дальневосточных регионов, а с 1 октября 2016 г. — на всей территории Дальневосточного федерального округа. С 1 февраля 2017 г. каждый россиянин получил возможность оформить документы на получение участка дальневосточной земли.

По данным на сентябрь 2017 г., с начала реализации программы граждане России подали более 100 тыс. заявлений с помощью Федеральной информационной системы (ФИС) "На Дальний Восток". Более 28 тыс. граждан уже стали обладателями "дальневосточного гектара". Около 8 тыс. - пока ожидают завершения оформления необходимых документов.

Разработчик ФИС "На Дальний Восток" - пермская ИТ-компания Parma TG. Система была создана в соответствии с требованиями ФЗ-119 и передана в эксплуатацию оператору - Федеральной государственной службе регистрации, кадастра и картографии (Росреестру). Дальнейшее развитие и сопровождение системы происходит по заказу Росреестра. В этому году Parma TG занимается модернизацией архитектуры ФИС, чтобы увеличить производительность системы, расширением взаимодействия ФИС с региональными геоинформационными системами, подключением МФЦ и подведомственных учреждений к системе и др.

8 сентября на встрече с пермскими ИТ-лидерами Владимир Путин посетил презентационный стенд Parma TG. Генеральный директор компании Parma TG Евгений Овчаров рассказал главе государства о ФИС "На Дальний Восток". С ее помощью любой гражданин России может бесплатно оформить в аренду участок дальневосточной земли через Интернет, не выходя из дома. "Разработанная пермскими программистами система позволила полностью автоматизировать весь процесс предоставления земли для граждан, начиная с интерактивного выбора понравившегося участка до получения документального разрешения на безвозмездное пользование", - сообщили в Parma TG.

Кроме того, решения пермской компании используют многие федеральные и региональные органы власти. Например, Владимир Путин заинтересовался разработками Parma TG для Счетной палаты и Федеральной налоговой службы. Всего Parma TG создала уже около 40 информационных систем для органов власти. "Разработки PARMA TG охватывают множество отраслей. Это и государственные финансы и управление, и банковский надзор и анализ финансовых рынков, и правовая статистика и общественная безопасность, и земельно-имущественные отношения и сельское хозяйство, и национальная система аккредитации и др.", - рассказал корреспонденту ComNews представитель Parma TG.

Parma TG планирует и далее укреплять позиции в разработке продуктов для госсектора. "При этом мы активно смотрим на регионы, расширяем партнерскую базу. В технологическом плане мы развиваем наши компетенции в области работы с большими данными, искусственного интеллекта, электронного обучения, а также создания собственных отраслевых платформ", - подчеркнул представитель пермской ИТ-компании. Партнерами Parma TG являются такие системные интеграторы, как "Техносерв", IBS, "Прайм Груп" и др.

Как сообщил корреспонденту ComNews представитель пресс-службы системного интегратора "Астерос", компания пока не сотрудничает с Parma Technologies Group. Однако "Астерос" не исключает возможного проявления интереса к продуктам Parma TG со стороны участников рынка, в том числе и своих клиентов. "Принятый государством курс на импортозамещение оказал существенное влияние на бизнес отечественных разработчиков. Очевидно, что спрос на российское ПО значительно вырос у органов государственной власти, крупных энергетических, телекоммуникационных компаний, ритейла и банковского сектора, - пояснил он. - Среди конкурентных преимуществ отечественных софтверных продуктов можно назвать более низкую стоимость по сравнению с зарубежными аналогами, а также лучшую приспособленность к российским реалиям и бизнес-процессам наших компаний".

Кстати, Пермский край входит в десятку регионов с развитой цифровой экономикой, отметил губернатор Пермского края Максим Решетников на недавней встрече с Владимиром Путиным. "У нас в этой сфере 1,7 тыс. предприятий, из них около сотни крупных и средних. Занято на них 14 тыс. только IT-специалистов, а если считать еще управленцев, бухгалтеров, экономистов и так далее, то почти 18 тыс. При этом ИТ-сектор для нас не просто история и не просто настоящее, это еще и будущее. Это точка роста, - сказал он. - К 2025 г. мы рассчитываем нарастить долю цифровой экономики в экономике края с нынешних 2,5%до 4%, а это значит, мы еще планируем создать 8 тыс. рабочих мест дополнительно. Это в первую очередь рабочие места для молодежи".

Интерес к Parma TG проявил не только президент Владимир Путин, но и участники III Восточного экономического форума, где директор по стратегическому развитию Parma TG Андрей Куляница рассказывал о компании. Напомним, основателем пермской ИТ-компании является бывший первый замгендиректора разработчика ПО - компании "Прогноз" Евгений Овчаров. Как ранее сообщал ComNews, в марте 2016 г. "Прогноз" расторг трудовые отношения с Евгением Овчаровым и с немалой частью сотрудников возглавляемого им дивизиона решений для государственного сектора. Источник ComNews в отрасли отмечал, что тогда компанию покинуло около 200 человек. По его словам, компания испытывала финансовые трудности (см. новость ComNews от 29 марта 2016 г.).

С декабря 2016 г. эксклюзивным дистрибутором платформы Prognoz Platform вместо "Прогноза"стало ООО "Форсайт" (входит в ИТ-холдинг Inline Technologies Group - ITG). "Форсайт" стал также обладателем расширенной лицензии на ПО "Прогноза", включая платформу Prognoz Platform, с правом ее сублицензирования, доработки, сопровождения, поддержки и модификации. Как пояснил гендиректор "Форсайта" Владимир Комов на конференции Prognoz Platform Day в марте этого года, финансовые трудности "Прогноза" начались из-за того, что компания не стала развивать партнерскую сеть и проводила очень широкую экспансию на внешние рынки (см. новость ComNews от 20 апреля 2017 г.).

Досье ComNews

Компания Parma Technologies Group основана в 2016 г. Основными направлениями деятельности компании являются разработка заказного ПО, а именно создание комплексных информационных систем для государственных структур и разработка ИТ-сервисов для граждан. В компании трудятся специалисты, чей опыт работы на рынке информационных технологий составляет более 10 лет. Команда Parma TG насчитывает 417 сотрудников. Непосредственно в производстве занято порядка 360 человек. "В 2016 г. костяк PARMA Parma TG составили выходцы из компании "Прогноз". С тех пор наша компания выросла почти в полтора раза, за это время часть направлений было модернизировано и появились новые", - сообщил корреспонденту ComNews сотрудник Parma TG. В компании есть исследовательский центр, студия дизайна и круглосуточный центр поддержки пользователей.