© ComNews
07.09.2017

Среди операторов "большой четверки" наиболее качественная голосовая связь в Москве - у ООО "Т2 Мобайл" (Tele2), а наименее качественная - у ПАО "ВымпелКом". Такие выводы следуют из протокола измерений качества услуг в сетях сотовой связи в столице, опубликованного Роскомнадзором. Однако "ВымпелКом" не согласен с данными, приведенными специалистами надзорного ведомства, а у ПАО "МегаФон" есть замечания к методике замеров Роскомнадзора.

Специалисты Роскомнадзора и филиала ФГУП "РЧЦ ЦФО" с 3 апреля по 21 июля производили измерения качества услуг сотовой связи в столице посредством радиоизмерительного комплекса TEMS Automatic. Они тестировали показатели качества услуг на магистральных, общегородских и местных дорогах города, рядом с вокзалами и московскими аэропортами в рабочие дни, с 10:00 и до 17:00. Специалисты провели 70 выездов, а общий пробег их автомобиля по городу составил около 9 тыс. км.

Наибольшую долю неуспешных попыток установления голосового соединения специалисты зафиксировали в сети "Билайна" (15,1%). У Tele2 этот показатель равен 1,2%, у МТС - 0,8%, а у "МегаФона" - 0,7%. Наибольшая доля обрывов голосовых соединений - в сети МТС (1,4%). У "МегаФона" - 1,3%, у "Билайна" - 1,2%, у Tele2 - 1%. Наибольшая доля голосовых соединений с низкой разборчивостью речи - у "Билайна" (4,3%), У МТС - 1,3%, у "МегаФона" - 1,2%, у Tele2 - 0,1%. Кроме того, у Tele2 самый высокий показатель по средней разборчивости речи. Таким образом, по качеству предоставления услуг голосовой связи лидирует Tele2, а худшие показатели демонстрирует "ВымпелКом".

Зато по количеству доставленных SMS-сообщений "Билайн" является безоговорочным лидером: оператор доставил 100% SMS. Доля недоставленных SMS-сообщений у МТС - 2,4%, у "МегаФона" - 1,7%, у Tele2 - 1,3%. Наименьшее среднее время доставки SMS-сообщений - у МТС, наибольшее - у "МегаФона".

Наибольшая доля неуспешных соединений по TCP/IP и неуспешных сессий по протоколу HTTP зафиксирована в сети "МегаФона" (3% и 4,4% соответственно). У Tele2 - 1,2% и 2,1%, у "Билайна" - 1,1% и 1,2%, у МТС - 0,6% и 0,8%.

Наиболее высокая скорость мобильного Интернета - в сети "МегаФона" - 13,5 Мбит/с. У МТС - 10,4 Мбит/с, у Tele2 - 9,7 Мбит/с, у "Билайна" - 5 Мбит/с.

Пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева сообщила, что оператор категорически не согласен с рядом показателей, приведенных в протоколе Роскомнадзора. "Такие показатели, как доля неуспешных попыток установления голосового соединения, доля голосовых соединений с низкой разборчивостью речи, среднее значение скорости передачи данных к абоненту, в таблице РКН абсолютно некорректны. По результатам наших собственных и независимых измерений эти показатели находятся в паритете с показателями других операторов, а в ряде случаев и превышают их. Объяснить данные протокола можно только тем, что исполнители пользовались сломанной сим-картой или неисправным измерительным оборудованием", - говорится в официальном заявлении "ВымпелКома".

Компания считает, что Роскомнадзор и РЧЦ ЦФО получили такие данные в результате технической ошибки при исследовании. "ВымпелКом" намерен запросить лог-файлы измерений для анализа и проверки достоверности данных.

Руководитель пресс-службы "МегаФона" Юлия Дорохина сообщила, что методика измерений согласовывалась с операторами. "Но к ней есть замечания, которые до сих пор не приняты. Например, не было обеспечено измерение, максимально имитирующее действие абонента - в режиме выбора трубки 2G/3G/4G-сети самостоятельно. Сейчас отдельно измеряются 2G и 3G, а также только 4G, далее данные усредняются", - отметила она. Кроме того, по ее словам, радиоизмерительный комплекс, который использует Роскомнадзор, не обеспечивает максимальных скоростей, выдаваемых сетью "МегаФона". Она пояснила, что речь идет о скорости 1 Гбит/с.

Пресс-секретарь Tele2 Ольга Галушина не стала критиковать данные измерений. По ее словам, оператор "всегда показывает хорошие результаты в подобных исследованиях качества связи". Она объяснила это тем, что в Московском регионе компания построила сети 3G и 4G на современном оборудовании и с применением новейших технологий планирования. Один из ключевых параметров качества связи, на котором фокусируется Tele2, - это скорость мобильного Интернета.