выпускающий редактор ComNews.ru
© ComNews
04.09.2017

"Цифровая экономика". Это словосочетание применительно к России за последние полгода постоянно появляется в информационном поле. Государство активно взялось за реализацию соответствующей программы, и сегодня очевидно, что с цифровой экономикой связано будущее развития нашей страны. ComNews запустил специальный информационный проект, посвященный цифровой экономике в России, и будет освещать новостные события, рассказывать о реализованных проектах и приводить мнения экспертов об использовании цифровых технологий в различных областях бизнеса, государственном управлении и социальной сфере.

В начале декабря 2016 года Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ и призвал государственных деятелей обратить особое внимание на научно-технологическое развитие страны. Глава государства поручил к лету 2017 года подготовить программу мер для развития цифровой экономики в России.

В августе премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал распоряжение, утверждающее программу "Цифровая экономика РФ". Согласно документу, программа строится по пяти направлениям: нормативное регулирование, образование и кадры, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, ИТ-инфраструктура и кибербезопасность. Цель программы состоит в том, чтобы организовать системное развитие и внедрение цифровых технологий во всех областях жизни - и в экономике, и в предпринимательстве как социальной деятельности, и в госуправлении, и в социальной сфере, и в городском хозяйстве.

Сейчас органы власти активно занимаются организацией управленческой структуры проекта. Создана, в частности, подкомиссия по цифровой экономике при правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Эта подкомиссия уже определила центры компетенций и руководителей рабочих групп по каждому из направлений госпрограммы "Цифровая экономика". Кроме того, создается специальная автономная некоммерческая организация (АНО) "Цифровая экономика", куда уже выразил готовность войти ряд российских компаний.

ComNews, являясь одним из ключевых профильных информационных ресурсов, посвященных сфере ИТ, телекоммуникаций, цифровой трансформации бизнеса, не может обойти стороной тему создания и развития в нашей стране экосистемы цифровой экономики. Поэтому мы запустили специальный проект, посвященный цифровой экономике в России. ComNews "Цифровая экономика" - http://www.comnews.ru/digital-economy/ - это информационный портал, где читатели смогут знакомиться с актуальной информацией об использовании цифровых технологий в различных областях бизнеса. Мы выбрали 10 основных направлений (вертикальных рынков): "Нефтегазовая промышленность", "Энергетика", "ЖКХ и "умный город", "Автомобильная промышленность", "Обрабатывающая промышленность", "Банковский сектор", "Государственное управление", "Здравоохранение", "Оптовая и розничная торговля", а также "Транспорт и логистика".

В новостном разделе ComNews "Цифровая экономика" представлены наиболее актуальные и важные события из области цифровой экономики: регуляторные изменения, новые технологии, наиболее интересные проекты отдельных компаний.

В разделе "Мнение экспертов" мы представляем читателям интервью и авторские колонки отраслевых экспертов, топ-менеджеров компаний и представителей отраслевого сообщества. А раздел "Цитата" содержит наиболее яркие и актуальные высказывания участников рынка и регуляторов.

Кроме того, на ComNews "Цифровая экономика" мы намерены рассказывать о проектах различных компаний, которые ложатся в канву создания в России цифровой экономики. Также на сайте ComNews "Цифровая экономика" читателям доступны ссылки на нормативно-правовые акты, регулирующие создание и развитие программы "Цифровая экономика РФ".

Тематика цифровой экономики является всеобъемлющей, и каждая компания в любом секторе рынка должна ответить на вопрос о своем месте в данной экосистеме. Это касается и операторов связи, которым еще предстоит осознать роль владельцев базовой инфраструктуры для функционирования цифровой экономики, и разработчиков любых решений в области ИТ либо промышленной автоматизации, и представителей любых вертикальных рынков, и государственных структур. Новый информационный проект ComNews призван помочь всем участникам экономической системы в понимании их новых ролей в системе координат цифровой экономики, в отслеживании трансформации спроса на продукты и услуги, а также в изучении лучших практик на примере конкурентов, коллег из других стран или иных секторов рынка.

Информационный проект ComNews "Цифровая экономика", как и сама госпрограмма, находится в начале пути. Мы будем развивать и расширять его, двигаясь вместе с рынком и регуляторами. И, как это было до сих пор - на протяжении без малого 20 лет работы ComNews, - мы всегда рады выслушать мнения и предложения наших читателей по развитию нового информационного проекта.