Мария Андреева
© ComNews
04.09.2017

В сентябре 2017 г. Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ" (Московский инженерно-физический институт, НИЯУ "МИФИ") совместно с группой компаний "М9" откроют Центр развития blockchain-технологий Mephius на базе Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ "МИФИ". На первом этапе сумма инвестиций превысит десятки миллионов рублей. Основной целью центра станет создание и продвижение собственной blockchain-платформы Mephius, позволяющей разрабатывать на ее основе бизнес-приложения для реального сектора экономики (смарт-контракты) и выпускать криптографические активы. В "М9" отметили, что Mephius не намерена конкурировать с известной платформой Etherium.

Как уточнил корреспонденту ComNews управляющий партнер группы компаний М9, председатель наблюдательного совета Центра развития blockchain-технологий Mephius Максим Морозов, идея о создании такого центра возникла весной этого года в ходе обсуждения последних тенденций развития ИТ-отрасли. От НИЯУ "МИФИ" инициаторами выступили представители Института интеллектуальных кибернетических систем Иван Булычев и Влад Самойлов. В рамках совместного проекта "М9" выступает индустриальным партнером и инвестором.

"Россия, как и весь мир, переходит на новый этап развития в рамках Индустрии 4.0. В глобальном масштабе перед рынком стоит задача быстрой трансформации под требования новых технологий, следовательно, возникает потребность в подготовке высококлассных специалистов и разработке новых информационных решений для цифровой экономики, в том числе и на основе технологии blockchain", - отметил Максим Морозов.

В разговоре с корреспондентом ComNews он сказал, что на первом этапе сумма инвестиций превысит десятки миллионов рублей. Инвестировать проект будет ГК "М9".

"Основной целью центра станет создание и продвижение собственной blockchain-платформы Mephius, позволяющей разрабатывать на ее основе бизнес-приложения для реального сектора экономики - смарт-контракты - и выпускать криптографические активы", - добавил он.

Кроме того, продолжил Максим Морозов, в отдельные задачи центра также входит создание новых решений в области защищенных blockchain-технологий, разработка программно-аппаратных криптографических средств, а также решений на основе blockchain в сочетании с искусственным интеллектом (ИИ), Интернетом вещей (IoT) и технологией Big Data.

Он считает, что одна из задач России - это модернизация экономики. "К сожалению, по многим направлениям мы отстаем, поэтому мы решили попытаться изменить существующую ситуацию, внедрив blockchain-технологии в реальную жизнь", - подчеркнул Максим Морозов.

Представители "М9" отметили, что НИЯУ "МИФИ" имеет большой опыт в подготовке высококлассных специалистов в сфере информационных технологий, что позволит центру обеспечить фундаментальную подготовку кадров для активно развивающейся цифровой экономики, разработку и внедрение blockchain-технологий в различные сектора российской экономики и государственного управления, включая кредитно-финансовый сектор, страхование, транспортную логистику и ряд других областей.

Максим Морозов уточнил, что основу штата центра составят 20 человек из числа научных сотрудников и аспирантов Института интеллектуальных кибернетических систем НИЯУ "МИФИ". "Но это не является нашим пределом, мы готовы привлекать талантливых студентов МИФИ под новые задачи", - добавил Максим Морозов.

Научным руководителем центра станет ведущий специалист в области криптографии, информационной безопасности и разработки программного обеспечения (ПО) Сергей Запечников, доктор технических наук, доцент, профессор кафедры "Криптология и кибербезопасность".

Кроме того, в сентябре центр откроет обучающие курсы для ИТ-специалистов по основам blockchain-технологий и информационной безопасности, включая введение в криптографию. "Мы разработали несколько вариантов курсов разной продолжительности и для разного уровня подготовки слушателей на рыночных условиях", - заметил Максим Морозов.

"В России традиционно сложилась очень сильная школа в сфере информационной безопасности, криптографии и разработки ПО. Конечно, наши коллеги из других вузов ведут обучение специалистов в указанных сферах, включая blockchain, и НИЯУ "МИФИ" занимает одну из ведущих позиций в России по фундаментальной подготовке кадров в сфере ИБ и криптографии", - заметил Максим Морозов.

В "М9" уверены, что перспективы у Центра развития blockchain-технологий Mephius огромные, так как потребности в blockchain-решениях центра будут стремительно возрастать по мере развития цифровой экономики.

В пресс-службе Альфа-Банка корреспонденту ComNews cказали, что банк положительно оценивает создание такого центра. "Чем больше внимания будет уделено развитию blockchain-технологий в нашей стране, тем больше появится новых идей и решений, которые найдут практическое применение", - отметили в Альфа-Банке. При этом в банке считают, что конкуренция порождает качество. Кроме того, добавили в банке, сегодня существует дефицит квалифицированных специалистов в сфере blockchain, и это сдерживает развитие технологии в России.

В разговоре с корреспондентом ComNews представитель Альфа-Банка заметил, что банку будет интересно испытать на своих бизнес-процессах платформу Mephius, если поступит соответствующий реальный запрос со стороны клиентов банка.

Как ранее сообщал ComNews, в октябре 2017 г. в Москве откроется Центр компетенций по исследованию технологии blockchain. Его основателями стали Внешэкономбанк (ВЭБ) и Ethereum foundation. Сумма инвестиций в создание этого центра составила несколько десятков миллионов рублей. Основатели заявили, что это первый в РФ подобный центр. Основным потребителем его услуг должны стать отечественные госкомпании и органы власти (см. новость ComNews от 31 августа 2017 г.).

В разговоре с корреспондентом ComNews представитель компании "М9" сообщил, что платформа Mephius не намерена конкурировать с Ethereum. "При разработке платформы мы учитываем последние тенденции и проблемы, с которыми сталкиваются другие платформы, и внедряем самые передовые технологии", - заключили в "М9".

Статьи по теме