© ComNews
01.09.2017

Компания Google отметила рост интереса российских пользователей к информации, связанной с криптовалютой. По данным компании, с начала 2017 г. количество поисковых запросов от российских пользователей по этой теме увеличилось более чем на 250%.

По данным Google, с января по июнь 2017 г. количество поисковых запросов от российских пользователей по теме криптовалюты увеличилось более чем на 250%. Кроме того, за этот период выросло более чем на 560% число запросов, посвященных видам криптовалюты.

"При этом самый яркий рост показал интерес к Etherium - количество запросов про эту криптовалюту выросло более чем на 760%. В то же время число запросов про Bitcoin выросло более чем на 220%. На фоне повышения интереса к рынку пользователи стали чаще искать информацию и о майнинге - общее количество таких запросов увеличилось на 560%", - сообщили в Google.

По данным Google, в Хабаровском крае был отмечен самый большой рост интереса пользователей к информации, связанной с криптовалютой (рост запросов на 309%). В этом регионе также был отмечен рост количества запросов, которые касаются отдельных криптовалют. Так, интерес к Ethereum повысился на 1114%, а к Bitcoin - на 317%. "Вместе с тем жители Калининграда в первом полугодии 2017 г. стали вводить на 674% больше запросов, посвященных майнингу, - это самый яркий показатель роста интереса к этой категории среди всех регионов России", - сообщила пресс-служба Google.

В Google также заметили, что с марта 2017 г. значительно повысилась заинтересованность российских пользователей ICO (Initial coin offering) по сравнению с IPO (Initial public offering). "Значит ли это, что теперь жители России будут активнее инвестировать средства в криптовалюту, чем в акции компаний, мы не знаем, но точно советуем следить за развитием событий", - сообщили в Google.

"В "Поиске Mail.Ru" мы тоже видим рост интереса пользователей к криптовалюте и схожим темам, примерно в три раза. Рост начался еще в мае, а до этого пользователи не проявляли особого интереса к теме", - ответил ComNews руководитель проекта "Поиск Mail.Ru Group" Андрей Калинин.

Пресс-служба "Яндекса" вчера воздержалась от комментариев.

Директор по проектной деятельности Института развития Интернета (ИРИ) Арсений Щельцин отметил в беседе с корреспондентом ComNews, что если технология хорошая, то каждый ее пользователь захочет рассказать минимум одному знакомому о ней. "Здесь мы видим именно такую модель, только ажиотаж гораздо больше за счет постоянной диверсификации этих криптовалют. Она происходит за счет возможности заработать для простых людей, появления смарт-контрактов, легализации криптовалют в Японии, новой формы крауд-инвестинга (ICO). Эйфория и "хайп" завышают реальную ценность проектов, в которые инвестируют миллионы долларов, в криптовалютном эквиваленте, и стоимость самих валют. Но точно можно сказать, что это новые деньги и блокчейн - это императив цифровой экономики", - заметил Арсений Щельцин.

По его словам, основными факторами, сдерживающими развитие криптовалюты в России, является отсутствие определения и закрепления правового положения криптовалюты, отсутствие правового статуса майнеров, стандартов и правил ICO. "Этими задачами и призвана заняться новая Российская ассоциация криптовалют и блокчейна - РАКИБ", - заключил Арсений Щельцин.

Предполагается, что РАКИБ объединит участников рынка блокчейн-технологий, владельцев криптовалют, в том числе так называемых майнеров, а также инвесторов, делающих вложения в проекты на базе блокчейна в криптовалютах (см. новость ComNews от 31 августа 2017 г.).

Аналитик группы компаний "Финам" Леонид Делицын сказал корреспонденту ComNews, что рост интереса российских пользователей к теме криптовалюты обусловлен двумя факторами. "Во-первых, как отмечали сравнительные социологические исследования, россияне больше, чем, скажем, европейцы, нацелены на финансовый успех, а такой стандартный для них путь, как работа за зарплату и отчисление 5% зарплаты в пенсионный фонд, к богатству не ведет. Недавнее прошлое свидетельствует о том, что быстро разбогатеть можно. Но примеры предпринимателей, разбогатевших, скажем, на создании стартапа в сфере информационных технологий, у нас единичны. Во-вторых, отсутствие большого портфеля оригинальных отечественных ИТ-проектов концентрирует внимание прессы на самых ходовых темах. В итоге СМИ обрушивают на граждан такой поток новостей про криптовалюты, что популярный публицист Максим Кононенко на днях отметил в своем Facebook: "Количество новостей, посвященных криптовалютам, превышает количество любых других новостей, будь то цена на нефть, курс доллара или даже прогноз погоды", - отметил Леонид Делицын.

Начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко полагает, что интерес к темам криптовалют, ICO и всего, что с ними связано, будет расти.

"Российский экономический университет им. Плеханова даже организовал семинар по блокчейн-технологиям, на рынке появился реальный спрос на специалистов по блокчейн, и даже государство уже не выступает за полный запрет всего, что связано с блокчейн, а рассматривает вопрос не только применения технологий в экономике, но и легализации криптовалют в определенной степени", - заключил в беседе с ComNews Георгий Ващенко.