31.08.2017

Определен состав участников первого международного хакатона по искусственному интеллекту и компьютерному зрению VisionHack. Среди прошедших через предварительный отбор 29 команд из НИТУ "МИСиС", МГУ, Иннополиса, Сколтеха, СПбГУ, МФТИ, MIT, Кембриджа, Пекинского университета и других вузов мира. Очный тур хакатона стартует 11 сентября, у победителя есть шанс заработать $22 тысячи.

Члены жюри VisionHack очень высоко оценили уровень, который показали команды при решении задач предварительного отбора: 4 команды перешагнули через рубеж в 90 баллов, а одна команда даже заработала 94,6 баллов, что говорит о практически идеально выполненном задании.

"У нашего хакатона есть несколько важных отличий от всех остальных,комментирует результаты отборочного тура сотрудник компании Cognitive Technologies Дарья Крохина – куратор хакатона, ответственная за тестирующую систему.Во-первых, мы даем участникам реальные интересные задачи, которые могут вызвать проблемы и у опытных разработчиков машинного зрения. Во-вторых, и это особенно важно в нашей сфере, оценивать решения будет не жюри на основании способности участников эффектно представить свою идею, а автоматическая тестирующая система, что поможет избежать предвзятости, а также заставит задуматься не только над идеей, но и над ее грамотной реализацией. Именно так оценивались результаты отборочного тура: на завершающем этапе все решения были проверены на тестах, которых участники ранее не видели. Это позволило выделить по-настоящему сильные команды, которые и приглашены на финал VisionHack".

Цель участников хакатона, прошедших в очный тур, – создать собственную интеллектуальную подсистему помощи водителю, или ADAS (advanced driver assistance system), способную автоматически детектировать различные события на дороге (мелкие обстоятельства, иногда серьезно влияющие на безопасность движения). Команды, занявшие три призовых места, получат по $12 тысяч, $6 тысяч и  $3 тысячи соответственно. Также предусмотрено пять специальных призов, от $1 до $2 тысяч, так что одна команда может собрать все призы и удвоить свой выигрыш, получив в итоге $22 тысячи. Общий призовой фонд хакатона – $36 тысяч.

Пока участники будут решать поставленные перед ними задачи, у всех, кто интересуется искусственным интеллектом и компьютерным зрением, будет возможность принять участие в образовательной программе, которую обещают организаторы хакатона – НИТУ "МИСиС" и компания Cognitive Technologies.

Подробная информация о хакатоне VisionHack размещена на сайте visionhack.misis.ru.

По всем вопросам можно обращаться к организаторам visionhack@misis.ru.