© ComNews
24.08.2017

"Ростелеком" ввел в эксплуатацию сеть широкополосного доступа в интернет по оптической технологии  PON в райцентре Чикола Ирафского района Северной Осетии. У  259  домохозяйств поселения появилась возможность доступа в интернет по современной технологии. Заявки на подключение к сети, а  вместе с этим и к  услуге "Интерактивное ТВ", уже  подали более 100 человек.

"Наш райцентр –  небольшое сельское поселение, достаточно удаленное от Владикавказа. И то, что современные технологии приходят к нам одновременно со столичными жителями, не может не радовать. Это обеспечение равных возможностей для всех жителей региона. Интернет – это неотъемлемая часть современной жизни, и, уверен, теперь число пользователей в районе будет только расти", - заявил глава АМС Ирафского района РСО-Алания Борис Хамикоев.

"Ростелеком" активно строит оптические сети в небольших поселениях республики. Как показывает опыт, в малых населенных пунктах технология пассивных оптических сетей наиболее целесообразна. В нашем активе уже Моздок, Ардон, Пригородный район. Теперь вот Чикола, и в ближайших планах еще два района. В Ирафском районе мы проложили 5 км волоконно-оптических линий связи", - уточнил технический директор Северо-Осетинского филиала ПАО "Ростелеком" Артур Лигостаев.

Для жителей малоэтажных домов разработаны пакеты в составе высокоскоростного доступа в интернет на скорости до 100 Мбит/с, SIP-телефонии и цифрового интерактивного телевидения. Услуга "Интерактивное ТВ" позволяет смотреть более 220 цифровых и HD-каналов, в том числе местные программы ГТРК "Алания". Абоненты также могут пользоваться дополнительными сервисами: "Управление просмотром", "Мультискрин", "Видеопрокат", "Караоке".