© ComNews
22.08.2017

24 августа в Хабаровске состоится конференция, посвященная спутниковой  связи – "Бизнес-диалог "Спутниковый  интернет. Дальний Восток", организаторами  которой выступят группа компаний  "Искра" совместно с ФГУП "Космическая  связь" при поддержке Министерства  связи и массовых коммуникаций  России и Министерства информационных  технологий и связи Хабаровского  края.

Представители краевой и федеральной власти, операторы связи, производители оборудования и эксперты отрасли обсудят проекты и решения  в сфере спутниковой  связи, которые могут быть использованы  для повышения эффективности  работы государственных и коммерческих структур, информатизации удаленных  территорий и решения проблемы  "цифрового неравенства".

На мероприятии будут презентованы инновационные разработки в области спутниковой связи, а также  новые технологии от ведущих производителей оборудования. Кроме того, специалисты группы компаний "Искра" поделятся с представителями операторов связи и крупных коммерческих организаций опытом внедрения спутниковых технологий для решения задач бизнеса.

В рамках конференции также состоится презентация органам государственной власти и бизнесу решения на базе спутниковых технологий, которое позволит предпринимателям из удаленных территорий в режиме реального времени отправлять информацию в контролирующие органы. Требования по передаче данных о продаже алкогольной продукции в ЕГАИС и фискальных данных в налоговые органы были установлены федеральными законами № 182 и № 290. С 1 июля 2017 года все предприниматели, осуществляющие продажу алкоголя, обязаны подключиться к системе ЕГАИС. Необходимость передачи фискальных данных с обязательной на всей территории страны с июля 2018 года.

В совещании примут участие представители Правительства Хабаровского и Приморского краёв, Минкомсвязи России, Комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности, Федеральной налоговой службы, муниципальных советов по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата. На совещании планируется обсуждение текущей ситуации с исполнением данных законом, а также презентация решения на основе технологий спутниковой связи, разработанного ФГУП "Космическая связь" совместно с группой компаний "Искра". Тестирование показало, что решение позволяет гарантировать стабильное соединение кассовой техники с ЕГАИС и передачу данных в налоговые органы, а технические характеристики соответствуют требованиям контролирующих органов.

"Бизнес-диалог" в Хабаровске станет уже вторым совместным мероприятием группы компаний "Искра" и ФГУП "Космическая связь", приуроченным к  празднованию 50-летия государственного спутникового оператора и отрасли спутниковой связи России. На первой отраслевой встрече экспертов, прошедшей в Красноярске, представители власти и профессионального сообщества обсуждали будущее спутниковой отрасли страны.