© ComNews
22.08.2017

Основатели пермской компании Promobot (производитель автономных сервисных роботов) Алексей Южаков и Олег Кривокурцев подписали письмо к ООН, которое касается запрета на разработку и использование автономного оружия. По мнению Алексея Южакова, боевые роботы - это второе ядерное оружие, которое, если попадет в руки террористов, будет направлено против мирных людей.

Алексей Южаков и Олег Кривокурцев подписали письмо к ООН о необходимости запретить разработку и использование автономного оружия. Кроме них это письмо подписали более 100 специалистов из 26 стран - в частности, глава компаний Tesla Motors и SpaceX Илон Маск.

Согласно письму, создание боевых роботов может открыть "ящик Пандоры" и привести к "третьей оружейной революции" с недопустимыми последствиями. "Мы радуемся, когда добиваемся успехов в разработке искусственного интеллекта: наши роботы учатся говорить, узнавать собеседников, правильно реагировать на различные ситуации. Это здорово, потому что они приносят пользу, работают во благо. Боевые роботы - это второе ядерное оружие. Только представьте, что будет, если они попадут в руки террористов и будут направлены против мирных людей. Военные действия такого масштаба не дадут нам шанса", - прокомментировал Алексей Южаков.

По словам генерального директора NtechLab Михаила Иванова, любое оружие в руках террористов - угроза. "Но в целом мы выступаем за то, чтобы искусственный интеллект, как и любая другая технология, использовался только в мирных целях. Применение технологий для военных нужд чревато опасностью выхода из-под контроля, безотносительно - террористы будут стоять за этим или просто программный сбой приведет к катастрофе", - ответил корреспонденту ComNews Михаил Иванов.

Генеральный директор AlfaRobotics Владимир Венеров считает, что совершенствование оружия массового уничтожения, к которому, на его взгляд, можно отнести и автономное оружие, - это тупиковый путь развития. По его мнению, нужно направлять усилия на гармоничное развитие человеческой личности. "Это особенно важно в условиях быстро растущего населения нашей планеты и технически усложняющегося мира. Так как только гармонично развитая личность сможет правильно воспользоваться теми благами, которые несут новые современные технологии. В противном случае, рано или поздно, мы получим выход из-под контроля автономного, ядерного или любого другого высокотехнологичного оружия, который приведет к разрушению существующего мира и вернет его в средневековое мракобесие, а то и хуже. И человечеству придется начинать все сначала. Вряд ли дубинкой удастся загнать человечество в гармонично развитое общество, пусть даже дубинкой автономной и высокотехнологичной", - сказал корреспонденту ComNews Владимир Венеров.

Основатель и руководитель Endurance Георгий Фомичев заметил в беседе с корреспондентом ComNews, что само по себе автономное оружие мало чем отличается от автоматического, поскольку оно так или иначе будет управляться и контролироваться людьми. "Поэтому нужно бояться тех, кто их создает, а точнее тех, кто ими управляет", - резюмировал Георгий Фомичев.