© ComNews
16.08.2017

Компания "Техносерв" запустила сервис, относящийся к классу PaaS (Platform as a Service), который позволяет работать с системами управления базами данных (СУБД) Microsoft SQL, PostgreSQL, MySQL и Oracle через облако. В компании уверены, что эта услуга позволит клиентам сократить эксплуатационные затраты и риски, связанные с инфраструктурой, на которой развернуты базы данных.

"Техносерв" запустил на базе облачной платформы "Техносерв Cloud" сервис "Облачная база данных". Этот сервис позволяет работать с СУБД Microsoft SQL, PostgreSQL, MySQL и Oracle через облако. "В случае с Oracle мы под запрос заказчика индивидуально прорабатываем размещение баз данных по модели BYOL - Bring your own licenses, предполагающей использование собственных лицензий клиента, - ответила ComNews руководитель пресс-службы группы компаний "Техносерв" Екатерина Андреева. - Лицензии на Microsoft SQL Server мы предоставляем заказчикам по модели SPLA - Services provider license agreement, а базы данных PostgreSQL и MySQL являются свободно распространяемыми программными продуктами".

В "Техносерве" уверены, что сервис "Облачная база данных" позволит клиентам сократить эксплуатационные затраты и риски, связанные с инфраструктурой, на которой развернуты базы данных. "Сервис позволит быстро провести запуск новых или апгрейд существующих бизнес-приложений - корпоративной почты, CRM, HRM-систем, бухгалтерского, складского, финансового и аналитического ПО, требующих различных типов и производительности баз данных", - отметила Екатерина Андреева.

Директор центра компетенций по облачным решениям "Техносерв Cloud" Никита Дергилев заявил, что сервис "Облачная база данных" полностью снимает с заказчика проблему развертывания и сопровождения СУБД. По его словам, разрабатывая этот сервис (услуга разрабатывалась с ноября 2016 г.), компания ориентировалась на мировых лидеров, в первую очередь на Amazon Web Services, а также учитывала ФЗ-152 и ФЗ-242, которые регламентируют использование зарубежных облачных сервисов.

"На данный момент "Техносерв Cloud" - единственный российский облачный провайдер, работающий с таким широким спектром баз данных. Более того, тарифные планы услуги предусматривают более 80 вариантов моделей оказания услуги, рассчитанных под различные классы инстансов баз данных. Мы уверены, что наши заказчики оценят широкие возможности новой услуги, тем более что наше ценовое предложение в среднем на 35-40% выгоднее западных облачных платформ", - подчеркнул Никита Дергилев.

Екатерина Андреева уточнила, что сервис тестирует несколько заказчиков из ретейла, сферы услуг и FMCG (Fast moving consumer goods - товары широкого потребления). Кто именно тестирует этот сервис, она не раскрыла.

По ее словам, услуга спроектирована под самый широкий круг заказчиков: любая компания, в которой есть приложения, работающие с базами данных, является потенциальным потребителем этой услуги.

Екатерина Андреева сообщила, что "Техносерв" уже ведет работы по расширению портфеля услуг и в ближайшее время планирует вывести на рынок услугу хостинга баз данных SAP HANA.

Директор по развитию бизнеса компании "Сервионика" (входит в группу компаний "Ай-Теко") Андрей Горемульта ответил ComNews, что фирма имеет опыт запуска PaaS-сервисов, включая базы данных, но в 2013-2014 гг. рынок был к ним не готов. "На текущий момент мы видим рост интереса к PaaS-решениям и в ближайшее время выпустим на рынок несколько услуг по модели PaaS. В том числе и базы данных", - сказал Андрей Горемульта.

По словам генерального директора компании "АМТ-Груп" Александра Гольцова, предоставление различных услуг из облака и, в частности, PaaS-услуг - перспективное направление. Использование сервисов по этой модели значительно снижает нагрузку на клиентов. "Однако в нашей стране этот рынок практически отсутствует, он находится в зачаточном состоянии. Причина - отсутствие большого количества компаний среднего бизнеса, на которые в основном рассчитаны услуги такого рода. Большинство успешных проектов в этой области, как правило, сделаны под конкретных заказчиков или группу заказчиков. Тем не менее такие проекты тоже нужны и важны, поскольку способствуют развитию рынка облачных сервисов", - рассказал корреспонденту ComNews Александр Гольцов.

Представитель пресс-службы группы "Астерос" сообщил ComNews, что в компании не исключают возможности запуска облачных сервисов. "Однако пока мы не называем сроков или конкретных клиентов, для которых прорабатывается данная бизнес-модель", - добавил представитель пресс-службы группы "Астерос".

По его словам, в целом в компании отмечают, что рынок облачных услуг в России чувствует себя довольно хорошо. "По оценкам аналитиков, по итогам 2016 г. он увеличился на 43% и в будущем будет также демонстрировать уверенный рост", - заключил представитель пресс-службы группы "Астерос".