© ComNews
15.08.2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России готовится возбудить антимонопольное дело против трех сотовых операторов из "большой четверки", которые после предупреждения службы не выровняли тарифы и не мотивировали, почему не могут устранить в своих тарифах разницу в цене на связь в домашнем регионе и при поездках внутри РФ (устранение разницы в тарифах по сути означает отмену внутрисетевого роуминга). Тем временем еще один сотовый оператор выразил готовность отменить внутрисетевой роуминг, но попросил продлить сроки для исполнения решения ФАС. Игроки рынка подчеркивают, что в случае реализации намерений ФАС операторы лишатся доли выручки: речь идет о считанных процентах, но этого достаточно для удара по бизнесу телекоммуникационных компаний.

Согласно предписанию ФАС, операторы до 13 августа должны были выполнить требования службы об устранении разницы в цене на связь в домашнем регионе и при поездках внутри РФ, что по сути отменяет внутрисетевой роуминг. Как сообщил заместитель руководителя ФАС Анатолий Голомолзин, пока ни один оператор так и не выполнил предписание ФАС о роуминге.

Тем не менее, по словам Анатолия Голомолзина, один из операторов связи направил в адрес ведомства мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки. Еще один оператор отправил в ФАС письмо, в котором попросил разъяснить предупреждение ФАС и продлить сроки его исполнения. Однако, по оценкам ФАС, он не привел достаточных мотивированных обоснований, и служба отказала ему в продлении сроков. Еще два оператора направили в ФАС лишь ходатайства об ознакомлении с отчетами о состоянии конкуренции на рынке.

"Таким образом, в отношении остальных трех операторов, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства", - сообщил Анатолий Голомолзин.

Представители ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС), ПАО "ВымпелКом", ООО "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) воздержались от комментариев.

Руководитель пресс-службы ПАО "МегаФон" Юлия Дорохина считает, что выданное ФАС предупреждение неисполнимо. Оператор намерен обжаловать его в судебном порядке. "Мы уже давно предоставляем возможность выбора нашим абонентам различных тарифных планов, при использовании которых отсутствует разница в ценах в домашнем и гостевом регионе, и различные опции, позволяющие оптимизировать расходы абонентов", - добавила она.

Источник ComNews в одном из операторов "большой четверки" отметил, что в случае реализации намерений ФАС операторы лишатся доли выручки. "Речь идет о считанных процентах, но это все равно будет заметно для компаний. А выпадающие доходы будут объективно возмещены за счет остальных абонентов, меньше путешествующих", - считает он.

Как говорит президент Ассоциации региональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский, исход противостояния критическим образом зависит от того, смогут ли все четыре оператора выступить с единой позицией, отстаивающей их право на рыночное ценообразование абонентских тарифов. В этом случае шансы на победу неплохие, полагает он.

В целом АРОС оценивает предписание ФАС как неоправданное вмешательство в рыночный процесс. "Возникает риск разбалансирования региональной ценовой политики операторов, роста тарифов сотовой связи в регионах с наиболее низкими доходами населения. Насильственное уравнивание цен приведет к снижению потребления услуг мобильной связи, снижению доходов операторов, финансовое положение которых и так подорвано популярностью месенджеров, законом Яровой, требованием отказа от закупок импортного оборудования и др.", - говорит Юрий Домбровский.

Как заметил независимый юрист, адвокат Александр Титов, если кто-то из операторов начнет оспаривать требование ФАС об отмене внутрисетевого роуминга в суде, то это приостановит исполнение такого решения.

Кроме того, юрист полагает, что ФАС должна вести комплексную работу по снижению стоимости услуг связи в роуминге, в том числе с оценкой экономических последствий соответствующих решений. "Даже в случае отмены платы за роуминг или существенного ее снижения операторы могут повысить свои тарифы на голосовые услуги и услуги по передаче данных в целях компенсации потерь. Полагаю, ФАС должна обратить внимание на обоснованность платы за использование радиочастотного спектра, оплату за пропуск трафика "Ростелекому", расходы на СОРМ, блокировку сайтов, хранение данных о соединениях. Работа по устранению этих издержек действительно могла бы быть эффективным снижением расходов без увеличения стоимости услуг для абонентов", - считает юрист.

Как ранее сообщал ComNews, в начале августа ФАС возбудила в отношении сотовых операторов "большой четверки" антимонопольное дело из-за установления монопольно высоких цен при оказании услуг связи в национальном роуминге. Добиться полной отмены национального и внутрисетевого роумингов в России ФАС рассчитывает до I квартала 2018 г. (см. новость ComNews от 1 августа 2017 г.).

Статьи по теме