Ксения Болецкая
08.08.2017

Издательство "Яндекса" стало одним из крупнейших спонсоров "Викимедиа ру" – российской региональной организации Wikimedia (управляет проектом Wikipedia), сообщила интернет-компания.

"Яндекс" передал проекту 3,5 млн руб., уточнил исполнительный директор "Викимедиа ру" Станислав Козловский. Издательство пожертвовало несколько миллионов рублей, говорит представительница "Яндекса" Ася Мелкумова, но конкретную сумму не называет. "Яндекс" уже второй раз дает деньги Wikimedia, отмечают Мелкумова и Козловский, – такое случалось в 2014 г., но тогда сумма была существенно меньше.

Wikipedia – некоммерческий проект, и живет он в основном на пожертвования обычных пользователей. Сейчас речь идет об одном из самых крупных пожертвований от российских компаний или граждан, уточняет Козловский. Местное подразделение Wikimedia существует с 2008 г., за это время крупных пожертвований на сумму более 100 000 руб. было менее десяти. Так, по несколько сотен тысяч рублей жертвовали на Wikipedia такие компании, как "Русгидро" и "Ростелеком", рассказал Козловский. А самым известным русским пожертвованием для Wikipedia стал $1 млн, который в 2012 г. передал глобальной Wikimedia Foundation основатель "В контакте" и Telegram Павел Дуров.

 "Википедия" направит пожертвование "Яндекса" на развитие не только русскоязычной Wikipedia, но и на другие проекты Wikimedia – "Викиновости", "Викигид", "Викиданные", "Викитека", "Викисловарь" и т. д.

"Wikimedia занимается проектами, которые очень близки нам по духу, в некотором смысле мы с ними работаем над одним и тем же – над доступностью и открытостью информации, просто разными способами. Мы верим в важность дела движения Wikimedia, и, оказывая поддержку, мы вносим свой вклад в развитие свободных знаний как основы современного общества", – говорится в заявлении "Яндекса".

Издательство "Яндекса" открылось в прошлом году, оно занимается образовательными инициативами в области истории, литературы, искусства и философии. Первым проектом издательства стал исторический онлайн-сериал о революции "1917. Свободная история", созданный командой Михаила Зыгаря.