© ComNews
27.07.2017

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр (ГКНПЦ) им. М.В. Хруничева" за создание для консорциума "Космические технологии" дискриминационных условий доступа к услугам космических запусков с использованием ракеты-носителя "Протон-М". Консорциум обратился за услугой непосредственно к ГКНПЦ, однако Центр Хруничева перенаправил его к американской "дочке" - International Launch Services Inc. (ILS), которая осуществляет пуски не за рубли, а за доллары.

Как говорится в сообщении ФАС, в надзорное ведомство поступило заявление консорциума "Космические технологии" о нарушении антимонопольного законодательства. Организация обратилась к ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева" за услугой по доставке грузов на орбиту с использованием ракеты-носителя "Протон-М". В ответ ГКНПЦ попросил "все дальнейшие предложения сотрудничества в части оказания пусковых услуг направлять в адрес ILS". ФАС установила, что ГКНПЦ оказывает услуги по доставке грузов на орбиту либо напрямую, либо через посредника - ILS. "При этом услуга, оказываемая через посредника, обходится потребителям значительно дороже. Таким образом, для разных контрагентов космического научно-производственного центра были установлены различные фактические условия сотрудничества", - сообщают в ФАС.

Ведомство обратило внимание на то, что коммерческие запуски в России производятся только с использованием "Протона-М". Единственный, кто предоставляет такие услуги, - это Центр Хруничева. Поэтому ФАС выдала предприятию предупреждение и обязало его прекратить создавать дискриминационные условия для консорциума "Космические технологии". Для этого Центру Хруничева необходимо направить в консорциум опровержение на свой предыдущий ответ с просьбой обратиться в ILS.

"Несмотря на существующие мировые тенденции по развитию технологий запуска грузов на орбиту и появление новых игроков, этот рынок по-прежнему не является конкурентным, что дает возможность его участникам диктовать свои правила игры, - говорит начальник управления контроля авиационной, ракетно-космической и атомной промышленности ФАС России Дмитрий Брыкин. - Любые проявления злоупотреблений со стороны лиц, занимающих доминирующее положение, будут пресекаться нами незамедлительно".

Представитель пресс-службы ФАС вчера пояснил корреспонденту ComNews, что если Центр Хруничева не выполнит требования предупреждения в установленный срок, то антимонопольный орган обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства.

"Реестр контрактов на оказание услуг по космическим запускам ракет "Протон", представленный ФГУП "ГКНПЦ им. М.В. Хруничева", имеет соответствующий гриф. В случае выявления подобных признаков нарушения антимонопольного законодательства в ранние периоды будут приниматься меры антимонопольного реагирования", - добавил сотрудник ФАС.

Представитель консорциума "Космические технологии" вчера не ответил на запрос ComNews. Представитель Центра Хруничева сообщил, что предприятие не получало от ФАС решения о признаках нарушения антимонопольного законодательства.

Как ранее сообщал ComNews, в феврале 2015 г. Центр Хруничева и ОАО "Газпром космические системы" (ГКС) подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве до 2030 г. По соглашению ГКС сможет контролировать этапы сборки ракеты-носителя "Протон-М", но главное - будет платить за запуски ГКНПЦ в рублях, а не его американской "дочке" ILS в долларах (см. новость ComNews от 26 февраля 2015 г.).

Напомним, 6 сентября 1999 г. с помощью ракеты-носителя "Протон" на геостационарную орбиту был выведен спутник "Ямал-100". Всего в интересах ГКС было осуществлено пять пусков "Протона". При этом пуски спутников "Ямал" серий 100, 200 и 300 обеспечивал ГКНПЦ, а за вывод на орбиту аппаратов "Ямал-402" и "Ямал-401" отвечала уже его американская "дочка" ILS. Как говорил тогда партнер исследовательского агентства ComNews Research Леонид Коник, ситуация была абсурдная. "Российский спутниковый оператор заказывал запуск спутника на российской ракете с российского космодрома, но почему-то был вынужден платить за пусковые услуги зарубежной фирме и в долларах. Мало того, при запусках "Ямалов" 402 и 401 ГКС был вынужден оформлять экспортный контракт, хотя ракета не покидала российской территории".