© ComNews
26.07.2017

Новым генеральным директором дочерней компании "МаксимаТелеком" в Петербурге (ООО "МаксимаТелеком Северо-Запад") стал бывший вице-президент по ИТ компании "Башнефть" Игорь Калюжный. Он сменил на этом посту Ивана Золочевского, который руководил компанией с ноября 2016 г.

Как рассказал корреспонденту ComNews представитель "МаксимаТелеком", Иван Золочевский покинул компанию по семейным обстоятельствам. Его дальнейшие планы компания не комментирует. Иван Золочевский сообщил редакции ComNews, что пока не планирует поиск работы в телекоммуникационной отрасли.

По данным портала "Картотека.ру", Игорь Калюжный (на фото) стал руководителем ООО "МаксимаТелеком Северо-Запад" с конца июня 2017 г. "На посту генерального директора Игорь Калюжный будет отвечать за операционное управление бизнесом "МаксимаТелеком" в Северо-Западном регионе и реализацию стратегии компании. В частности, топ-менеджер продолжит реализацию проекта по строительству сети Wi-Fi в Петербургском метрополитене, первый сегмент которой был запущен в мае этого года", - сообщил представитель оператора. Среди задач Игоря Калюжного - укрепление позиций "МаксимаТелеком" на федеральном рынке мобильной медийной рекламы и дальнейшее формирование единого Wi-Fi-пространства двух столиц. Сам Игорь Калюжный в разговоре с корреспондентом ComNews отказался от комментариев.

До прихода в "МаксимаТелеком" Игорь Калюжный работал в "Башнефти", откуда ушел в октябре 2016 г. Именно в этом месяце (12 октября), "Роснефть" закрыла сделку по приобретению госпакета акций "Башнефти". Причем уже 13 октября президент "Башнефти" Александр Корсик и все остальные топ-менеджеры в срочном порядке покинули компанию.

Отметим, что и Игорь Калюжный, и его предшественник Иван Золочевский, а также основатель и председатель совета директоров "МаксимаТелеком" Сергей Асланян долгое время работали в телекоммуникационной компании "Мобильные ТелеСистемы" (МТС). Сергей Асланян работал в МТС вице-президентом по информационным технологиям (2003-2006) и вице-президентом по технике и информационным технологиям (2006-2007). Игорь Калюжный трудился в МТС в 1997-2009 гг. Иван Золочевский в 2005 г. возглавил Тульский, а затем Северо-Западный филиал МТС. В 2011 г. перешел на работу в "МТС-Украина" и руководил этой компанией до окончания контракта в 2015 г.

Кстати, МТС пока первой и единственной подписала с "МаксимаТелеком" стратегическое соглашение, по которому установила на сети "МаксимаТелеком" в каждом вагоне столичного метро фемтосоты. Это, как объясняли в МТС, позволяет обеспечивать абонентов оператора стабильной голосовой связью и мобильным доступом в Интернет по технологии 3G во всех тоннелях столичной подземки (см. новость ComNews от 25 мая 2016 г.).

Досье ComNews

Игорь Калюжный родился в 1966 г. в Киеве. В 1988 г. окончил Киевское высшее инженерное радиотехническое училище ПВО, в 1995 г. - Московский государственный университет. В 2011 г. получил степень MBA в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Карьеру начал в компании МТС, где работал в 1997-2009 гг. и прошел путь от технического специалиста службы расчетов до директора департамента внедрения и контроля эксплуатации ИТ. С 2009 г. занимал пост заместителя генерального директора по ИТ компании "Система-Инвест", позднее перешел на работу в "Башнефть" на должность вице-президента по ИТ. В 2014 г. занял пост директора по ИТ ГК "Медси", в 2015 г. вернулся в кресло вице-президента по ИТ "Башнефти", где проработал до октября 2016 г.