© ComNews
21.07.2017

В целях эффективной реализации программы "Цифровая экономика" президент России Владимир Путин поручил правительству РФ до 20 августа разработать и принять правовой акт, определяющий систему управления реализацией программы. В частности, он поручил создать некоммерческую организацию для координации действий бизнеса, научно-образовательных организаций и органов власти по участию в реализации программы. Учредителями этой организации станут Сбербанк, ПАО "Ростелеком", госкорпорации "Ростех" и "Росатом", фонд "Сколково", а также автономная некоммерческая организация "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" (АСИ).

Как следует из протокола заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте России, Владимир Путин (на фото) поручил включить "Цифровую экономику" в перечень основных направлений стратегического развития России до 2025 г., одобрить представленный ему 5 июля проект программы, а также до 30 июля утвердить его и доработать, учтя интересы потребителей, которые будут использовать цифровые технологии, поддержку сквозных цифровых технологий (искусственный интеллект, распределенные реестры и др.), частно-государственное сотрудничество при создании решений в области информбезопасности.

Президент также поручил правительству совместно с АСИ и другими заинтересованными организациями до 20 августа разработать и принять нормативный правовой акт (НПА), который определит систему управления реализацией программы. НПА должен включать порядок подготовки и согласования планов мероприятий по выполнению программы, механизм ежегодной корректировки этих планов, создание проектного офиса для организационно-методологического и аналитического сопровождения организаций при выполнении программы. До 20 августа необходимо определить ответственные федеральные органы исполнительной власти по каждому из направлений реализации программы, а также роли и функций центров компетенций по каждому из направлений программы.

До 15 августа правительству необходимо создать подкомиссию по цифровой экономике при Правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности и для осуществления оперативного управления реализацией программы. До 31 октября правительству нужно будет определить и утвердить механизмы, источники и объемы финансирования планов мероприятий "Цифровой экономики" с учетом подготовки проекта федерального бюджета на 2018 г. и на плановый период 2019 и 2020 гг.

Общую координацию реализации программы "Цифровая экономика", мониторинг и контроль выполнения планов мероприятий будет вести Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Она предоставит президенту доклад по выполнению планов мероприятий по программе - до 5 декабря 2017 г., а потом будет отчитываться о реализации "Цифровой экономики" раз в квартал.

Кроме того, до 20 августа необходимо создать некоммерческую организацию для взаимодействия с бизнес-, научно-образовательными и иными сообществами, определения их потребностей в области цифровой экономики, для создания центров компетенций по направлениям реализации программы, участия в подготовке проектов планов мероприятий, проведения экспертизы эффективности их исполнения. Президент поручил правительству до 30 августа оказать содействие ведущим организациям в цифровой экономике, в том числе Сбербанку, "Ростелекому", госкорпорациям "Ростех" и "Росатом", фонду "Сколково" и АСИ в учреждении такой некоммерческой организации.

Как сообщил корреспонденту ComNews представитель "Ростелекома", компания готова оказать все необходимое содействие в создании некоммерческой организации и выполнении других поручений главы государства. "Считаем, что накопленные компанией компетенции по реализации проектов "Электронного правительства", включая портал госуслуг, развитию цифровых сервисов по направлению "Умный город", для образования, здравоохранения, различных отраслей промышленности, обязательно пригодятся для успешного перехода к "цифровой экономике", - подчеркнул сотрудник оператора.

Пресс-службы других компаний, упомянутых в поручении президента, не смогли ответить на вопросы ComNews. Пресс-служба Института развития интернета также не ответила на вопросы редакции.

Как говорится в исследовании McKinsey & Company "Цифровая Россия: новая реальность", объем цифровой экономики России к 2025 г. может вырасти до 9,6 трлн руб. по сравнению с 3,2 трлн руб. в 2015 г. Доля цифровой экономики в ВВП России может вырасти с нынешних 3,9% до 8-10% к 2025 г. (см. новость ComNews от 6 июля 2017 г.). 

Согласно совместному исследованию SAP и Oxford Economics, представители 84% глобальных компаний считают, что в ближайшие 5 лет цифровая трансформация станет критически важной для выживания и только 3% опрошенных приняли меры для трансформации компаний. "Больше не существует выбора между цифровой трансформацией и ее отсутствием – теперь это неотъемлемый фактор для увеличения прибыли, доходов и роста компании, - уверен старший вице-президент и глобальный руководитель по направлению маркетинговой стратегии и идейного лидерства в SAP Вивек Бапат. – Руководителям нужно перейти от простого понимания важности цифровой трансформации к полноценному воплощению этих идей в своем бизнесе. Это требует инновационных прорывных технологий, инвестиций в навыки работы с цифровыми технологиями и в переквалификацию уже нанятых сотрудников. Два следующих года станут показательными и разделят победителей цифровой трансформации и тех, кто остался позади".

Как ранее сообщал ComNews, в начале декабря 2016 г. Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ и призвал государственных деятелей обратить особое внимание на научно-технологическое развитие страны. 5 декабря правительство РФ опубликовало перечень поручений по реализации послания Владимира Путина. Глава государства поручил до 1 июня 2017 г. подготовить программу мер для развития цифровой экономики в РФ. В результате правительство представило на суд президента программу "Цифровая экономика" только 5 июля (см. новость ComNews от 7 июля 2017 г.). Программа "Цифровая экономика" включает в себя восемь направлений. Это законодательная и регуляторная среда, кадры и образование, научные исследования и разработки, информационная инфраструктура, информационная безопасность, государственное управление, "умный город" и цифровое здравоохранение. В начале мая Николай Никифоров рассказал, кто курирует каждое из этих направлений (см. новость ComNews от 4 мая 2017 г.).