Мария Андреева
© ComNews
11.07.2017

Закон об акционировании ФГУП "Почта России" может быть принят в ближайшее время. Об этом на своей первой пресс-конференции в качестве генерального директора "Почты России" сообщил Николай Подгузов. Он также добавил, что не планирует кадровых перестановок в компании.

Николай Подгузов (на фото) отметил, что в ближайшие несколько месяцев "Почта России" вместе с Министерством связи и массовых коммуникаций, правительством РФ, Госдумой РФ постараются вопрос с законопроектом реализовать и осуществить принятие необходимых законов, которые позволят в дальнейшем акционировать компанию.

Напомним, что законопроект об акционировании "Почты России" был внесен в Госдуму еще в июне 2014 г. Бывший генеральный директор ФГУП Дмитрий Страшнов ранее говорил, что "Почта России" находится в высокой степени готовности к началу акционирования. Так, "Почта" проделала большую работу совместно с Росимуществом: уже более 90% имущественного комплекса зарегистрировано в собственность РФ и закреплено за "Почтой России". За последние четыре года было найдено и возвращено под контроль государства 7333 неоформленных объекта недвижимости, которые потенциально могли быть потеряны для "Почты" и для государства.

Однако "Почте" еще необходимо многое сделать, чтобы стать высокотехнологичным бизнесом, чтобы быть конкурентоспособной и иметь возможность работать на мировых рынках, выстраивать альянсы с зарубежными глобальными игроками, быть успешной на рынке трансграничной торговли и транзита. "Для этого необходимо и принять закон "О почтовой связи", и сделать шаг в сторону построения эффективной корпоративной модели предприятия. А без акционирования это сделать практически невозможно", - заявлял ранее Дмитрий Страшнов.

Как рассказал вчера журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, закон об акционировании "Почты России" может быть принять в течение 12 месяцев.

"Я думаю, что закон может быть принят в течение 12 календарных месяцев, но до или после выборов (президента РФ - Прим. ComNews) - мне тяжело сейчас говорить, без консультаций с Госдумой. А само акционирование зависит от того, как это будет прописано в законе", - сказал он.

Кроме того, на пресс-конференции он сообщил, что в ближайшее время может быть принят закон и о почтовой связи.

"Сейчас в Госдуме находятся проекты законов об акционировании "Почты России" и о почтовой связи. Они будут приняты с учетом тех изменений, которые произошли в системе публичных услуг за последнее время", - заявил Аркадий Дворкович.

По его словам, опыт работы нового руководителя "Почты" в Минэкономразвития позволит решить проблемы с акционированием государственного предприятия. Вице-премьер считает, что государству и обществу не стоит бояться закона об акционировании. "Это позволит "Почте" развиваться, сохранив ее в госсобственности", - резюмировал Аркадий Дворкович.

На первой пресс-конференции в качестве генерального директора "Почты России" Николай Подгузов также сообщил, что не планирует кадровых перестановок в компании.

"Изменений в составе команды мне предпринимать не хотелось бы. Я очень внимательно буду относиться к каждому, с точки зрения и компетенции, и перспектив развития, я понимаю, что каждому надо дать возможность развиваться", - резюмировал Николай Подгузов.

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в своем выступлении отметил, что "Почта России" давно преодолела тот почтовый коллапс, который был у предприятия в 2012-2013 гг.

"Позволю себе напомнить 2013 г., когда мы представляли в этом зале Дмитрия Евгеньевича Страшнова. Это была действительно кризисная ситуация, происходил так называемый почтовый коллапс: на несколько дней "Почта России" закрыла прием международных отправлений, потому что логистика не справлялась с тем объемом, который находился на наших складах, прежде всего столичных аэропортов. Это было антикризисное решение, было принято решение кадровое. Правительство его тогда поддержало", - сказал Николай Никифоров.

Он отметил, что за короткий период Дмитрию Страшнову и его команде удалось модернизировать логистические центры, открыть новые линии по обработке почтовых отправлений, расширить штат сотрудников, в результате чего пропускная способность "Почты" увеличилась в разы. "Выросли и заработные платы: если в 2013 г. средняя зарплата на предприятии составляла 15 тыс. руб., то сейчас она превышает 21 тыс. руб.", - заметил министр.

По словам Аркадия Дворковича, положение "Почты России" уникально, поскольку она работает на всей территории страны и играет важную роль в сфере услуг, включая цифровые, и в экономике в целом.

"Многое уже сделано: запущены логистические центры, сделана продуктовая линейка, идет информатизация. Многое, конечно же, еще предстоит делать на пути к трансформации "Почты России". Я уверен, что с вверенным мне коллективом мы успехов добьемся", - выступил Николай Подгузов.

Напомним, что Николай Подгузов был назначен генеральным директором ФГУП в минувшую пятницу. На новую должность он перешел с поста заместителя министра экономического развития РФ. Николай Подгузов сменил Дмитрия Страшнова у руля национального почтового оператора, полномочия которого были прекращены в связи с истечением трудового контракта 1 июля 2017 г.