Мария Андреева
© ComNews
30.06.2017

Вице-президентом ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) по маркетингу назначен Вячеслав Николаев, ранее возглавлявший в компании направление маркетинга массового рынка. На своем посту он сменил Василя Лацанича, который проработал на этой позиции более шести лет.

О назначении Вячеслава Николаева (на фото) на должность вице-президента МТС по маркетингу сообщается на портале раскрытия корпоративной информации. Кандидатура утверждена советом директоров МТС.

Как уточнил корреспонденту ComNews пресс-секретарь оператора Дмитрий Солодовников, Вячеслав Николаев приступит к должностным обязанностям 1 июля. Кроме того, в настоящий момент руководство МТС определяется с тем, кто займет прежнюю должность Вячеслава Николаева - руководителя направления маркетинга массового рынка.

Новый вице-президент по маркетингу сменил на этом посту Василя Лацанича, который проработал в должности более шести лет.

В июне 2017 г. стало известно, что Василь Лацанич уходит из компании и переходит в группу Veon (бывшая Vimpelcom), работающую в России под торговой маркой "Билайн". Об этом сообщало издание "Ведомости" со ссылкой на свои источники.

По словам трех собеседников "Ведомостей", Василь Лацанич - кандидат на должность гендиректора Veon в России и может занять кресло Шелля Йонсена.

В пресс-службе оператора рассказали, что Вячеслав Николаев, перешедший на место Василя Лацанича, начал работу в МТС в 2004 г. Занимал ряд руководящих должностей в сфере маркетинга и коммерческого управления.

"На протяжении многих лет Вячеслав Николаев возглавляет одно из ключевых направлений деятельности МТС, разрабатывая продукты и услуги для нашей многомиллионной абонентской базы. В должности вице-президента МТС основной задачей Вячеслава станет реализация стратегии развития МТС как мультисервисной ИТ-компании, расширяющей бизнес за пределы традиционных операторских функций", - отметил президент и председатель правления МТС Андрей Дубовсков.

Напомним, что к началу осени прошлого года МТС завершила формирование руководящего состава по проекту трансформации семи макрорегиональных отделений в четыре экономических кластера. В частности, оператор назначил всех четырех директоров по региональному развитию, которые напрямую подчиняются президенту компании Андрею Дубовскову (см. новость ComNews от 5 сентября 2016 г.). Кроме того, в феврале 2017 г. стало известно, что совет директоров продлил полномочия президента МТС Андрея Дубовскова еще на три года (см. новость ComNews от 22 февраля 2017 г.).

Досье ComNews

Вячеслав Николаев родился в 1970 г. В 1993 г. окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Работает в МТС с 2004 г. С 2011 г. - директор по маркетингу массового рынка. Ранее занимал должности директора по коммерческому контроллингу группы МТС, заместителя директора бизнес-единицы "МТС-Россия" по региональному управлению, а также исполнял обязанности директора бизнес-единицы "МТС-Россия".

В 2002-2004 гг. занимал должность вице-президента инвестиционного банка "Траст". В банке "Траст", а также ранее, с 2000 г., в инвестиционной группе "Ренессанс Капитал" курировал аналитику сектора телекоммуникаций. С 1997 г. по 2000 г. работал консультантом в европейских аналитических агентствах European Public Policy Advisers (Великобритания) и J’son and Partners (Швеция).