Мария Андреева
© ComNews
15.06.2017

Корпорация "Элар" завершила проект по переводу в электронный вид бухгалтерской, технической и правоустанавливающей документации для ПАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС). В "Эларе" отметили, что документы были проиндексированы с применением как автоматических технологий, так и ручного извлечения данных. Эксперты считают, что такие проекты нужны в первую очередь банкам, средним и крупным предприятиям, а также государственным структурам.

Как уточнил вчера представитель компании "Элар", проект стартовал в начале февраля 2017 г. и предоставляет возможность сканирования, индексирования, формирования PDF-формата. Кроме того, проект имеет привязку к данным.

По словам представителей компании "Элар", для МГТС отсканировано и переведено в PDF-формат около 80 тыс. бухгалтерских документов, 17 тыс. комплектов технической документации и более 20 тыс. правоустанавливающих документов. "Документы были проиндексированы с применением как автоматических технологий, так и ручного извлечения данных. Полученные информационные ресурсы собраны в базы данных Access с наборами привязанных PDF-файлов", - пояснили в "Эларе".

"Оцифровка финансовых, технических и правоустанавливающих документов требуется коммерческим и государственным организациям для ускорения доступа к информации и упрощения работы специальных подразделений", - говорит руководитель отдела аналитики корпорации "Элар" Илья Веригин.

Он отметил, что в настоящее время очень актуальной для заказчиков является комплексная услуга, в которую входят сканирование и индексирование разных типов документов. "Парк оборудования в "Эларе" укомплектован техникой для промышленной оцифровки. Бухгалтерские документы переводятся в электронный вид на скоростных сканерах, дела, не подлежащие расшивке, - на планетарных сканерах, а большеформатная техническая документация оцифровывается на комплексах высококачественного сканирования. При этом мощности таковы, что мы не ограничены в объемах оцифровки", - говорит Илья Веригин.

По его словам, ежегодное увеличение количества документов у любой организации составляет более 50%. Илья Веригин считает, что обслуживание больших документационных массивов - это серьезные затраты и риски. Комплексные и качественные сервисы по оцифровке и обработке документации являются для компаний действенным инструментом для наведения порядка в документах и существенной экономии.

По мнению руководителя группы решений систем электронного документооборота (СЭД) управления бизнес-решений компании Softline Полины Дуйковой, в основном проект по переводу в электронный вид бухгалтерской, технической и правоустанавливающей документации нужен банкам, средним и крупным предприятиям, для которых бумажный архив в силу его размера и сложности в управлении представляет некоторую проблему, а также государственным структурам. "На мой взгляд, на ближайшие три-четыре года именно госсектор будет двигать вперед рынок программного обеспечения, оборудования и услуг по переводу документов в электронный вид", - сказала Полина Дуйкова, добавив, что на данный момент в Softline прорабатывается более 10 проектов по переводу документов в электронный вид, среди них нет ни одного оператора связи.

Говоря о выгоде от электронного архива для коммерческих структур в целом, Полина Дуйкова отметила, что, во-первых, архив документов в электронном виде получается компактнее и дешевле в содержании, чем бумажный. Во-вторых, электронный архив лучше структурирован. К тому же электронный архив минимизирует риск потери оригиналов документов. В-третьих, документы из электронного архива можно подвергнуть машинному анализу и на основе этого анализа выявить, например, изменения в строительной документации, которые могут оказаться для компании критическими. 

Напомним, что в прошлом году ПАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) получило паспорт доверенного оператора электронного документооборота Федеральной налоговой службы (ФНС) и запустило услугу по передаче документации в электронном виде для корпоративных клиентов.

Так, корпоративные клиенты МТС могут оперативно перевести всю документацию с партнерами в электронный вид с сохранением ее юридического статуса.

Как отмечала ранее директор по маркетингу и продуктам бизнес-рынка МТС Елена Нечай, с ЭДО от МТС корпоративные клиенты сокращают издержки на документооборот в семь раз. Реальная экономия от внедрения электронного документооборота составляет несколько десятков миллионов рублей.