© ComNews
13.06.2017

На посту старшего вице-президента Сбербанка - генерального директора компании "Сбербанк-Технологии" Андрей Хлызов сменил Алису Мельникову, которая покинула банк. Сам Андрей Хлызов уже 20 лет работает в Сбербанке, занимая различные должности, в частности он был главным архитектором ИТ в банке.

Одной из приоритетных задач Андрея Хлызова (на фото) на новом посту будет завершение создания новой технологической платформы, которая должна стать основой экосистемы Сбербанка.

"Это амбициозная задача, и для ее реализации мы приняли решение усилить руководство нашей технологической компании, назначив Андрея Хлызова, лидера с необходимым опытом и компетенциями как в области успешной реализации крупных и сложных проектов в Сбербанке, так и в области знания передовых технологий, старшим вице-президентом Сбербанка - генеральным директором компании "Сбербанк-Технологии", - прокомментировал назначение президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф.

На посту старшего вице-президента Сбербанка - генерального директора компании "Сбербанк-Технологии" Андрей Хлызов сменил Алису Мельникову. "Алиса Мельникова приняла решение продолжить карьеру вне группы Сбербанк. В банке благодарны Алисе за проделанную работу и желают успехов в реализации новых проектов", - ответил ComNews представитель пресс-службы Сбербанка.

Как ранее сообщала газета "Ведомости" со ссылкой на источник, Алиса Мельникова должна была покинуть Сбербанк в конце июня 2017 г. (см. новость на ComNews от 8 июня 2017 г.).

Напомним, в январе 2017 г. Сбербанк сообщал о том, что Вадим Кулик покинет пост заместителя председателя правления банка. В этой должности он курировал и координировал работу двух блоков банка, одним из которых был блок "Технологии". Исполняющим обязанности главы этого блока тогда был назначен старший вице-президент Сбербанка Никита Волков (см. новость ComNews от 27 января 2017 г.).

В феврале Сбербанк сообщил о том, что главный операционный директор нидерландского подразделения группы ING Барт Шлатман назначен на пост старшего вице-президента по трансформации банка. На этом посту Барт Шлатман отвечает за реализацию модели омниканального обслуживания клиентов - в частности, за внедрение ряда технологических платформ (см. новость ComNews от 2 февраля 2017 г.).

Досье ComNews

Андрей Хлызов родился в 1960 г. в Челябинске. Окончил Московский физико-технический институт и Краснознаменную академию химической защиты имени Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко. В 2003 г. окончил с красным дипломом Академию народного хозяйства при правительстве РФ по специальности "бизнес-аналитик". Уже 20 лет работает в Сбербанке, где прошел путь от начальника отдела внедрения до главного архитектора ИТ. Под его руководством реализованы и внедрены банковские ИТ-программы "Надежность", "Централизация автоматизированных систем в территориальных банках Сбербанка", "Централизация 2.0". Также является сертифицированным директором проектов (IPMA Level "A").

 

.