Ксения Болецкая
22.05.2017

Rambler & Co запускает портал в украинском сегменте интернета — rambler.ua. Об этом говорится в сообщении интернет-компании.

"Работа портала rambler.ua построена на тех же принципах качества и независимости. Из всего новостного шума мы круглосуточно выбираем главные новости Украины для своей аудитории в этой стране с последующей публикацией их на главной странице сервиса", — отмечается в сообщении.

Помимо чтения новостей пользователи могут завести почту @rambler.ua. "Все желающие смогут сохранить и перенести заблокированный почтовый ящик с другого сервиса и продолжить использовать его со старым адресом", - отметили в компании.

Rambler & Co не открывает подразделения на Украине, сервисы для украинцев и новости для них будут делать сотрудники российского офиса, говорит представитель холдинга Матвей Алексеев: "Мы отреагировали на обращения украинских пользователей в нашу службу поддержки и надеемся, что возможность оптимизации коммуникации будет выше политики". Rambler & Co не обсуждал свое решение с украинскими властями, говорит Алексеев, и у холдинга нет уверенности, что он не попадет под санкции, как "Яндекс" или Mail.ru Group. Затраты на локализацию сервисов небольшие - это "человеко/часы", уточнил он: "Домен у нас был, настроили почту и "положили" наш портал на домен".

16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении на три года санкций в отношении российской интернет-компании "Яндекс", а также Mail.Ru Group. В апреле украинское правительство предложило продлить и расширить антироссийские санкции "в связи с продолжающейся вооруженной агрессией России против Украины". Тогда СНБО поручил проработать механизм блокировки запрещенных ныне российских интернет-ресурсов правительству Украины, Службе безопасности Украины и Нацбанку.

 Санкции также были введены в отношении соцсетей "В контакте" и "Одноклассники". Сервис самого Mail.ru будет также недоступен. Помимо этого ограничительные меры на три года введены против компании "Лаборатория Касперского" и ее киевского отделения, а также компании "Доктор Веб".

Председатель правления интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко заявлял после введения санкций, что украинским властям потребуется два года и $1 млрд на полную блокировку российских сайтов.

В свою очередь представитель СНБО Украины Валентин Петров заявил, что жителей страны не будут преследовать за обход блокировки российских сайтов.