Кирилл Седов
19.05.2017

Произошла авария одного из элементов сетевого оборудования, сообщил представитель "Мегафона" на вопрос о причинах массового сбоя связи.

Авария затронула хранилище данных, знает знакомый нескольких менеджеров "Мегафона". Сбой произошел в системе HLR (Home Location Register) - программно-аппаратном комплексе, который отвечает за регистрацию абонентов в сети, уточняют сотрудники двух операторов. HLR обслуживает работу сетей 2G и 3G и представляет собой большую базу данных для хранения абонентских данных. Речь идет о базе данных о sim-картах абонентов и в случае неполадок в этом комплексе базовые станции не смогут найти sim-карту абонента и она не будет работать, в том числе в роуминге, объясняет один из них. Несколько собеседников "Ведомостей", находящихся за пределами России, уже пожаловались на отсутствие связи "Мегафона" в роуминге.

Cвязаны ли сегодняшние сбои связи с проблемами в HLR, представитель "Мегафона" не раскрыл. Гендиректор "ТМТ консалтинга" Константин Анкилов подтверждает, что нарушения связи из-за сбоя в системе HLR вполне возможны. HLR представляет собой реестр, где помимо прочего прописывается местонахождение абонента в данный момент, говорит он. Вопрос в том, как быстро "Мегафон" восстановит функционал этой базы данных, каким образом резервировались ее данные и как быстро они их восстановят, рассуждает Анкилов.

На невозможность совершать звонки и пользоваться мобильным интернетом пожаловались абоненты оператора в Москве, Нижнем Новгороде и еще нескольких городах Поволжья. Аналогичные проблемы есть и у абонентов "Скартела" (бренд Yota), принадлежащего "Мегафону" и работающего на его сети. В пятницу в Москве и нескольких других городах наблюдаются временные сложности с голосовой связью, подтвердил ранее представитель оператора. По его словам, мобильный интернет продолжает работать в обычном режиме и абоненты могут совершать звонки через мессенджеры. Между тем абоненты оператора в соцсетях жалуются и на отсутствие интернета.

"Вымпелком" также фиксирует обращения абонентов Москвы и городов Поволжья с жалобами на невозможность дозвониться на телефоны абонентов "Мегафона", говорит представитель оператора. Сети МТС и "Вымпелкома" работают в штатном режиме, сообщают представители этих операторов. Все сети "T2 РТК холдинга" (бренд Tele2) работают в штатном режиме, перебоев со связью нет, сообщает представитель оператора.