Кирилл Седов
19.05.2017

Язык программирования Kotlin стал новым официальным языком для создания Android-приложений.

Об этом Google объявил на конференции для разработчиков, в ходе которой был представлен выпуск публичной бета-версии мобильной платформы Android O. В официальный инструментарий будет добавлена поддержка приложений, разработанных на Kotlin. Представитель JetBrains подтвердил это. Kotlin получил статус официального языка разработки приложений под ОС Android в дополнение к Java и C++.

"Хотелось сделать лаконичный язык", – говорил директор департамента инвестиций (тогда операционный директор) JetBrains Андрей Иванов о разработке Kotlin в интервью журналу "Хакер" в 2013 г. Программисты тратят много времени на чтение кода, поэтому конструкции языка должны позволять писать программы кратко и ясно. Java считается многословным языком, Kotlin призван улучшить ситуацию, объяснял Иванов.

Разработкой Kotlin занимается компания JetBrains, основанная в 2000 г. российскими разработчиками Сергеем Дмитриевым, Евгением Беляевым и Валентином Кипятковым. Первый релиз появился в феврале 2016 г. Kotlin полностью совместим с Java, что позволяет разработчикам постепенно переходить с Java на Kotlin. Язык назван в честь острова Котлин в Финском заливе, на котором расположен Кронштадт.

В 2016 г. оборот JetBrains составил $176 млн (около 10,2 млрд руб.), ее продуктами активно пользуется 4 млн человек, а количество сотрудников – более 600 человек, рассказывает представитель компании. Разработкой Kotlin занималось чуть более 40 специалистов.

Сейчас JetBrains – международная компания с головным офисом в Праге, поэтому формально это чешская компания с русскими корнями, рассказывает ее представитель. Ее основные центры разработки находятся в Петербурге и Мюнхене, уточняет она, добавляя, что большинство сотрудников, включая руководство, – русские.

В своем продуктовом коде Kotlin уже используют Amazon Web Services, Pinterest, Coursera, Netflix, Uber, Square, Trello, Basecamp, говорится в материалах разработчика. Kotlin также используют и в российских компаниях Avito, "Рокетбанк" и Aviasales. Kotlin не первый опыт использования разработок JetBrains в Google. В 2014 г. корпорация представила новую среду разработки Android Studio, основанную на IntelliJ IDEA – интегрированной среде разработки от той же JetBrains.

В среде бизнесов, создающих инструменты разработки, не много компаний, которые могут так заявить о себе и стать по факту стандартом благодаря Google, говорит о JetBrains управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий. За последние 10 лет такого громкого события в индустрии, связанной с созданием инструментария для разработок софта, еще не было, признает он. Это подтверждает качество питерской школы программирования языков. Венчурных инвесторов у компании не было, знает Галицкий.